Первая помощь

11. Поражение электрическим током

10.1. Прикосновение к токоведущим частям механизмов и устройств вызывает в большинстве случаев спазматическое состояние. Поэтому, если пострадавший остается в соприкосновении с токоведущими частями, необходимо быстро освободить его от действия электрического тока. Для этого следует:

  • быстро отключить ту часть установки, которой касается пострадавший;
  • если невозможно быстро отключить установку, необходимо отделить пострадавшего от земли, соблюдая меры предосторожности;
  • предупредить или обезопасить возможное при отключении установки падение пострадавшего.

10.2. Для отрыва пострадавшего от земли или от токоведущих частей следует пользоваться сухой одеждой, канатом, палкой, доской или каким-нибудь сухим непроводником. Металлическими или мокрыми предметами для этой цели пользоваться нельзя. Не следует также касаться обуви пострадавшего, которая может оказаться мокрой и быть хорошим проводником электрического тока.


10.3. Если необходимо коснуться тела пострадавшего руками, надо надеть диэлектрические перчатки, галоши или накинуть на пострадавшего плащ или сухую материю. Можно также встать на сухую доску, сверток одежды и т. п. 

10.4. Рекомендуется действовать по возможности лишь одной рукой. В случае необходимости следует перерубить провода низкого напряжения, соблюдая при этом меры предосторожности (рубить каждый провод в отдельности и работать в диэлектрических  перчатках и галошах).

10.5. После освобождения пострадавшего от действия электрического тока необходимо оценить его состояние. Признаки, по которым можно быстро определить состояние пострадавшего, следующие: 

  • сознание: ясное, отсутствует, нарушено (пострадавший заторможен, возбужден); 
  • цвет кожных покровов и видимых слизистых (губ, глаз): розовые, синюшные, бледные; 
  • дыхание: нормальное, отсутствует, нарушено (неправильное поверхностное, хрипящее);
  • пульс на сонных артериях: хорошо определяется (ритм правильный или неправильный), плохо определяется, отсутствует; 
  • зрачки: узкие, широкие.

10.6. Если у пострадавшего отсутствуют сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки широкие (0,5 см в диаметре), можно считать, что он находится в состоянии клинической смерти, и немедленно приступить к оживлению организма с помощью искусственного дыхания по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос» и непрямого массажа сердца. Не следует раздевать пострадавшего, теряя драгоценные секунды.


10.7. Если пострадавший дышит очень редко и судорожно, но у него прощупывается пульс, необходимо сразу же начать делать искусственное дыхание. Приступив к оживлению, нужно позаботиться о вызове врача или скорой медицинской помощи. Это должен сделать кто-то другой, а не тот, кто  оказывает помощь. 

10.8. Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке или находится в бессознательном состоянии, но с сохранившимся устойчивым дыханием и пульсом, его следует уложить на подстилку, например, из одежды. Расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, создать приток свежего воздуха; согреть тело, если холодно; обеспечить прохладу, если жарко; создать полный покой, непрерывно наблюдая за пульсом и дыханием. Придать устойчивое боковое положение.

10.9. Ни в коем случае нельзя позволять пострадавшему двигаться, а тем более продолжать работу, так как отсутствие видимых тяжелых повреждений от электрического тока или других причин (падения и т.п.) еще не исключает возможности последующего ухудшения его состояния. Только врач может решить вопрос о состоянии здоровья пострадавшего.

10.10. Переносить пострадавшего в другое место следует только в тех случаях, когда ему или лицу, оказывающему помощь, продолжает угрожать опасность или когда оказание помощи на месте невозможно (например, на опоре).

10.11. Ни в коем случае нельзя зарывать пострадавшего в землю.

10.12. При поражении молнией оказывается та же помощь, что и при поражении электрическим током.