Четверг, 25 Апрель 2024, 00:19
Сайт: Обучение в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах
Курс: Обучение в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах (Электронный информационно-образовательный комплекс)
Глоссарий: Вопрос-Ответ
А
Вопрос:

АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНОЕ ВЕЩЕСТВО (АХОВ)

(Последнее редактирование: Четверг, 18 Май 2023, 12:08)
Ответ:

Опасное химическое вещество, применяемое в промышленности, сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти загрязнение окружающей среды, поражение людей и живой природы.

Б
Вопрос:

БЕДСТВИЕ СТИХИЙНОЕ

(Последнее редактирование: Четверг, 18 Май 2023, 12:16)
Ответ:

1) катастрофа, вызванная природными силами или явлениями; 2) разрушительное природное и (или) природно-антропогенное явление или процесс, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей, необратимые изменения окружающей среды и условий жизни, деятельности населения; 3) разрушительное, как правило, непредотвратимое природное явление (землетрясение, наводнение, тайфун, извержение вулкана, засуха, опустынивание, массовое размножение вредителей и т.п.).

В
Вопрос:

ВЕРХОВОЙ ПОЖАР

(Последнее редактирование: Четверг, 18 Май 2023, 12:17)
Ответ:

Верховой пожар — лесной пожар, охватывающий полог леса.

Г
Вопрос:

Гражданская оборона

(Последнее редактирование: Понедельник, 6 Март 2023, 16:01)
Ответ:

Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Д
Вопрос:

ДЕЗАКТИВАЦИЯ

(Последнее редактирование: Четверг, 18 Май 2023, 12:20)
Ответ:

Удаление радиоактивных веществ (РВ) с поверхностей оборудования, техники, вещевого имущества, средств защиты, продовольствия, местности, сооружений, а также из воды или снижение уровня радиоактивного загрязнения с каких-либо поверхностей или из какой-либо среды. 

Е
Вопрос:

ЕДИНАЯ ДЕЖУРНАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА (ЕДДС)

(Последнее редактирование: Четверг, 18 Май 2023, 12:22)
Ответ:

Орган повседневного управления местного (городского) звена РСЧС, являющийся центральным звеном в Единой системе оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях (ЕСОДУ). ЕДДС предназначаются для сбора от населения и организаций сообщений о различного рода происшествиях, оценки их с точки зрения масштаба и степени опасности для населения и хозяйственных объектов, определения объёма экстренных мер, уровня оповещения, состава привлекаемых сил для ликвидации последствий бедствий, а также обеспечения согласованных действий городских ДДС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Ж
Вопрос:

ЖИЛЕТ СПАСАТЕЛЬНЫЙ

(Последнее редактирование: Четверг, 18 Май 2023, 12:23)
Ответ:

Индивидуальное спасательное средство, предназначенное для поддержания человека на поверхности воды. Изготавливается из двух слоев водогазонепроницаемой ткани, полости между которыми могут заполняться труднозатопляемыми материалами или инертным газом, воздухом.

З
Вопрос:

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

(Последнее редактирование: Четверг, 18 Май 2023, 12:25)
Ответ:

Совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействий чрезвычайных ситуаций. Осуществляется на основании Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994), в котором определены силы и средства, основные принципы, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, права и обязанности граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

И
Вопрос:

ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА

(Последнее редактирование: Четверг, 18 Май 2023, 12:29)
Ответ:

Комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на защиту людей и материальных ресурсов от поражающих факторов аварии путем укрытия их в защитных сооружениях, накапливаемых заблаговременно в соответствии с установленными нормами, а также ускоренного их создания с появлением угрозы.

К
Вопрос:

КЛАСС ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

(Последнее редактирование: Четверг, 18 Май 2023, 12:33)
Ответ:

Класс пожарной опасности (по условиям погоды) — показатель шкалы оцен­ки пожарной опасности в лесу (от I до V) в зависимости от состояния погоды (сухо, очень сухо, влажно и т. д.).