Безопасность в среде ИНТЕРНЕТ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика. 

Для многих из нас, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. И это неудивительно: ведь в Интернете можно найти информацию для учебы, послушать любимую мелодию, оплатить покупки,  обсудить горячую тему на многочисленных форумах и многое другое. 

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для образования, отдыха,  общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство, мошенничество и прочие малоприятные явления. 

Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять особо повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности  в Интернете, особенно детей.

Сегодня в повседневной жизни мы используем множество разнообразных высокотехнологичных устройств – компьютеров, пластиковых карт, мобильных телефонов.   Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний. Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать  безопасные правила пользования.