Безопасность в среде ИНТЕРНЕТ

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ В ИНТЕРНЕТЕ

1. АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ – ВАШИ ПЕРВЫЕ ЗАЩИТНИКИ

Установите антивирусное программное обеспечение с самыми последними обновлениями антивирусной базы. Регулярно обновляйте антивирусные программы либо разрешайте автоматическое обновление при запросе программы.

2. ОБНОВЛЕНИЯ – ЭТО ПОЛЕЗНО И БЕЗОПАСНО

Отслеживайте появление новых версий операционных систем и своевременно устанавливайте обновления к ним, устраняющие обнаруженные ошибки.

По возможности отказывайтесь от использования старых операционных программ в пользу более современных. Регулярно обновляйте пользовательское программное обеспечение для работы в сети, такое как интернет-браузер, почтовые программы, устанавливая самые последние обновления.

Помните, что обновления операционных систем разрабатываются с учётом новых вирусов.

3. НАСТРОЙТЕ СВОЙ КОМПЬЮТЕР ПРОТИВ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ

Настройте операционную систему на своём компьютере так, чтобы обеспечивались основные правила безопасности при работе в сети.

Не забудьте подкорректировать настройки почты, браузера и клиентов других используемых сервисов, чтобы уменьшить риск воздействия вредоносных программ и подверженность сетевым атакам.

4. ПРОВЕРЯЙТЕ НОВЫЕ ФАЙЛЫ

Никогда не устанавливайте и не сохраняйте без предварительной проверки антивирусной программой файлы, полученные из ненадежных источников: скачанные с неизвестных web-сайтов, присланные по электронной почте, полученные в телеконференциях. Подозрительные файлы лучше немедленно удалять.

Проверяйте все новые файлы, сохраняемые на компьютере. Периодически проверяйте компьютер полностью.

5. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ

По возможности, не сохраняйте в системе пароли (для установки соединений с Интернетом, для электронной почты и др.) и периодически меняйте их.

При получении извещений о недоставке почтовых сообщений обращайте внимание на причину и, в случае автоматического оповещения о возможной отправке вируса, немедленно проверяйте компьютер антивирусной программой.

6. РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ – ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Регулярно выполняйте резервное копирование важной информации. Подготовьте и храните в доступном месте системный загрузочный диск. В случае подозрения на заражение компьютера вредоносной программой загрузите систему с диска и проверьте антивирусной программой.

Помните! Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции либо напишите заявление на официальном сайте МВД России www.mvd.ru

7. ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ В ИНТЕРНЕТЕ:

Никогда не разглашайте в Интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы доверяете. При запросе предоставления личной информации на веб-сайте, всегда просматривайте разделы «Условия использования» или «Политика защиты конфиденциальной информации», чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о целях использования получаемой информации и ее передаче другим лицам.  

Помните! После публикации информации в Интернете ее больше невозможно будет контролировать.

8. ДУМАЙТЕ О ДРУГИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯХ И ЗАКОННОСТИ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ 

При работе в Интернете будьте вежливы с другими пользователями Сети. Имена друзей, знакомых, их фотографии и другая личная информация не может публиковаться на веб-сайте без их согласия. Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено. Передача и использование незаконных материалов (например, пиратские копии фильмов или музыкальных произведений, программное обеспечение с надорванными защитными кодами и т.д.) является противозаконным.  Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется лицензия, запрещено даже в целях личного использования. 

Помните! Неразрешенное использование материала может привести к административному взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия.