Объявления сайта

В период туристического сезона в альплагерях Актру и Ак-Кем работает устойчивая радиосвязь туристов со спасателями

 
 


Республика Алтай излюбленное место активных туристов и каждый год горы Алтая привлекают все большее количество любителей путешествовать по горным маршрутам. Путешествия эти проходят в местах, безусловно, живописных, покоряющих красотой первозданной природы, и в то же время, далеких от цивилизации и привычной городским жителям инфраструктуры, в том числе сотовой связи. Между тем, активный туризм - восхождение на горные вершины или сплав по бурным горным рекам, нередко связан с настоящим риском для жизни и здоровья участников похода, когда требуется помощь пострадавшим, когда необходима срочная эвакуация травмированных и их доставка в лечебные учреждения. Без связи с внешним миром такую помощь получить невозможно. В этом случае незаменимой становится радиосвязь через УКВ радиостанции.

Спасатели Алтайского и республиканского спасательных отрядов МЧС России ежегодно проводят сотни поисково-спасательных операций в труднодоступной горной местности. Нередко, большое количество времени уходит на то, чтобы найти туристическую группу. В Главном управлении МЧС России по Республике Алтай проводится работа по установлению связи с туристическими группами, выходящими на маршрут. В период туристического сезона в альплагерях Актру и Ак-кем открывается дежурство на вызывной частоте 433,450 МГц, по которой туристы могут связаться с дежурной службой спасателей и подать сигнал бедствия. Часто номинал вызывной частоты при ЧС 433,450 МГц находится на 16-ом канале любительских радиостанций, так же можно определить данный канал спасения, сверив таблицу частот из инструкции радиостанции, важно при настройке радиостанций отключить субтон и кодирование канала, иначе вызывающий остается без ответа.

Помните! Если, находясь в беде, Ваш сигнал остался без ответа, не оставляйте надежду на связь, но и не разряжайте батарею Вашей рации, включайте ее для выхода на связь каждые 2-3 часа, в ночное время выключайте питание.

При прохождении регистрации туристической группы в спасательном лагере проверьте связь на месте.

Будьте внимательны и аккуратны при прохождении горных маршрутов!