Объявления сайта

Дымовые датчики с GSM-модулем спасают жизни людей от пожара

 
 


В Яконурском сельском поселении Усть-Канского района и в Усть-Коксинском сельском поселении Усть-Коксинского района сотрудники территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Канскому и Усть-Коксинскому районам ГУ МЧС России по Республике Алтай провели плановую проверку выполнения противопожарных мероприятий.

В частности, посетили многодетные семьи, состоящие на профилактическом учете. Совместно с работником администрации Яконурского сельского поселения и представителем обслуживающей организации, в 10 семьях, где установлены автономные дымовые пожарные извещатели с GSM-модулем, проведено обслуживание и проверка прохождения сигнала при  их срабатывании. Все датчики находятся в исправном состоянии. Стоит отметить, что извещатель можно запрограммировать на доведение сигнала 6 абонентам на выбор хозяев дома. Это могут быть соседи, родственники, ЕДДС района, староста или глава района или сельского поселения. Тот, до кого сигнал дошел, в случае необходимости, звонит в пожарную охрану, по желанию, сигнал можно завести напрямую в пожарную часть.  

В ходе рейда в каждой семье проведена профилактическая беседа с родителями и детьми о мерах пожарной безопасности и подготовке печного отопления к зимнему отопительному сезону. Семьям с трудным финансовым положением, администрация сельского поселения окажет помощь в ремонте печей.

         В Республике Алтай работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей  ведется с 2017 года. Уже установлено 524 извещателя на сумму 2 млн.120,9 тысяч  рублей. Приобретение и установка проводится за счёт средств  муниципалитетов.

         За период с 2017 года зарегистрировано уже 45 случаев сработки датчиков, в результате чего 6 человеческих жизней спасено прибывшими вовремя пожарными, в остальных случаях людям помогали эвакуироваться соседи, получившие сигнал, либо граждане эвакуировались самостоятельно.

 Работа по установке  извещателей будет продолжена и в 2019 году и в дальнейшем, ведь любой пожар гораздо легче и дешевле предотвратить, чем ликвидировать последствия и восстанавливать нанесенный  ущерб.