Объявления сайта

Кадеты в гостях у сотрудников МЧС

 

 

В рамках месячника гражданской обороны в подразделениях МЧС Республики Алтай для учащихся образовательных учреждений проводятся Дни открытых дверей. Ведь цель этого праздника – пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и поднятие престижа служб спасения. На экскурсии в здании Главного управления МЧС России по Республике Алтай побывали учащиеся кадетской школы №4 города Горно-Алтайска.

Юных спасателей радушно встретили бойцы дежурного караула пожарно-спасательной части №2 и рассказали о газодымозащитной службе.

Майор внутренней службы Ирина Казанцева провела экскурсию по зданию Главного управления МЧС России по Республике Алтай и познакомила с его основными структурными подразделениями, рассказала о Доске почета ГУ, о сотрудниках добившихся высоких показателей в служебной и трудовой деятельности. Ребята ознакомились со средствами связи, работой беспилотных летательных аппаратов.

Начальник центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) полковник внутренней службы Михаил Иванович Левашов рассказал кадетам чем занимается данное подразделение, какие основные задачи перед ним стоят. Ребятам продемонстрировали возможности отображения оперативной обстановки в режиме «он-лайн», организацию видеоконференцсвязи с федеральными и территориальными подсистемами РСЧС республики, систему мониторинга автотранспорта ГЛОНАСС. В случае возникновения крупного бедствия именно отсюда, из ситуационного зала ЦУКС, руководители нашего региона, министерств и ведомств будут принимать решения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. 

Для тринадцатилетних ребят экскурсия оказалась интересной и познавательной. Они с удовольствием восприняли тот факт, что предотвращение, спасение, помощь – это наукоёмкая сфера деятельности. Поэтому, чтобы претендовать на службу в рядах МЧС России, нужно стремиться к знаниям и упорно заниматься.