Пожары от печного отопления, их профилактика

В деревенских домах и на дачах может не быть отопления и газа. Тогда печь или камин топят дровами, углем или торфяными брикетами. Внутри такой печи зажигают небольшой костер. За ним нужно внимательно следить. Ведь ты уже знаешь, что огонь не всегда был добрым помощником человека. В древности, когда люди и огонь еще не подружились, он приносил немало бед. Вот и теперь, если обращаться с огнем неосторожно, справиться с ним будет сложно. 

Представь, что  тебе нужно растопить печь или камин. Как ты это сделаешь? Конечно, нужно делать это ВМЕСТЕ СО ВЗРОСЛЫМИ.

1. Сначала нужно открыть задвижку на трубе. Вытянуть ее до отказа. 

2. Чтобы дрова быстро разгорелись, положи сначала сухую бумагу, затем щепки или бересту. Потом поленья складываются домиком – шалашиком. Только после этого можно зажигать спичку. 

3. Никогда не используй бензин или керосин для растопки печи. 

4. Прежде чем поджечь дрова, убедись, что задвижка дымохода открыта. 

5. Печка топится. Чем займемся? Можно просто посидеть и погреться, посмотреть на огонь или почитать у топящейся печи. Главное, не оставлять огонь без присмотра. Иначе даже маленький уголек может выскочить из печи и натворить много бед, вызвать пожар, упав на лежащие рядом предметы. 


Помни, после того, как дрова прогорели и образовались угли, не закрывай трубу задвижкой до тех пор, пока не исчезнут голубые огоньки. 

Если закрыть трубу, когда на углях еще остались голубые огоньки, то ты можешь отравиться угарным газом (угореть). Начнет болеть и кружиться голова, появятся слезы, тошнота и даже рвота.  В этом случае необходимо позвать на помощь взрослых, если никого рядом нет, то выйти на улицу или другую комнату, открыть все окна, чтобы проветрить помещение. Выпей молока, вызови «скорую помощь» по телефону 03 (или по мобильному телефону 103) и ложись в кровать.

А также запомни, что НЕЛЬЗЯ делать:

  1. Нельзя класть в печь игрушки, одежду и другие предметы. 
  2. Нельзя класть на печь игрушки, одежду и другие предметы.
  3. Нельзя открывать дверь горящей печи и играть с огнем.
  4. Нельзя открывать дверь горящей печи и доставать горящие поленья.


Все эти действия могут привезти к пожару. 


Если в доме ты увидел дым, нужно срочно сказать взрослым.

 

При возникновении пожара, сообщи  об этом в пожарную охрану по телефону 01 или на единый телефон служб экстренного реагирования – 112 (с мобильноготелефона  - 101, 112). Сообщи  адрес, объект пожара и свою фамилию.


Последнее изменение: Вторник, 24 Январь 2023, 11:45