Пожарная опасность предметов бытовой химии


Ребята, в быту ваши родители широко используют разнообразные средства бытовой химии, которые облегчают домашнюю работу. Но они могут представлять  опасность для здоровья и даже жизни.

Например,   в состав многих средств   входят растворы щелочей или кислот,  которые при попадании в организм могут вызвать ожоги и поражения печени, почек, легких.  

Некоторые   средства (для мытья оконного стекла, кафеля, умывальников, унитазов) содержат раствор аммиака, который поражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. И много других опасных  химических соединений.

Всегда надо помнить, что неправильное использование  средств бытовой химии может привести к опасным ситуациям. 

Запомните,  что после использования бытовой химии необходимо тщательно проветривать помещение! 

По степени опасности для человека средства бытовой химии можно разделить на четыре группы:


1. Безопасные – на их упаковке отсутствуют предупредительные надписи (это  моющие и чистящие средства, минеральные удобрения, школьно-письменные товары);

2. Относительно безопасные – средства с предупредительными надписями, например «Беречь от попадания в глаза» и др. (на дезинфицирующих средствах);

3. Огнеопасные – с надписями «Огнеопасно», «Не распылять вблизи открытого огня» и др. (все препараты в аэрозольной упаковке, растворители, жидкие средства для защиты растений и борьбы с бытовыми насекомыми и пр.);

4. Ядовитые – с надписями «Яд», «Ядовитое» (это средства борьбы с насекомыми и грызунами –  яды, химические средства защиты растений, пятновыводители, средства автокосметики и пр.).

 Правила техники безопасности хранения и применения  бытовой химии

Ребята, нельзя использовать бытовую химию в отсутствии взрослых людей, а тем более играть. Любое вещество легко воспламеняется от открытого огня или тепла, а также может отравить вас. Если вам пришлось использовать средства бытовой химии, важно соблюдать правила безопасности, чтобы избежать несчастного случая: отравления, ожога, пожара.  

Помните!

1. Бытовой химией могут пользоваться только взрослые люди, строго соблюдая инструкции и рекомендации по их использованию, например, стиральный порошок применяется для стирки вещей.

2. Если вы хотите помочь своим родителям в быту, в уборке с применением бытовой химии, делайте это в их  присутствии.

3. Если  на упаковке средства нет этикетки, использовать его и хранить  категорически запрещается. 

4. Средства бытовой химии  нельзя хранить рядом с пищевыми продуктами. 

5. При использовании  препаратов бытовой химии для уборки  дома желательно  надевать резиновые перчатки.

6. Если вы использовали бытовую химию, обязательно помойте руки с мылом. 

7. Нельзя наклоняться низко над емкостью с бытовыми веществами и нюхать их. Вещества могут попасть в дыхательные пути и привести к отравлению.

8. Ни  в коем случае не смешивайте различные средства между собой. Некоторые химические вещества несовместимы: при смешивании могут выделяться пар и брызги.

9. Ни в коем случае не нагревайте на огне любые средства бытовой химии. Так как при этом  могут выделяться горючие  ядовитые пары, жидкость может закипеть и разбрызгиваться. 

10. В случае пожара емкость  следует накрыть плотной  тканью, верхней одеждой или старым одеялом, прекратив доступ воздуха, а после прекращения горения вынести из помещения.

11. Ни в коем случае не пробуйте средства бытовой химии на вкус.

12. Нельзя переливать или пересыпать бытовую химию в другую емкость.


Многие вещества бытовой химии выпускаются в аэрозольных баллончиках. Например, различные дезодоранты тела, лаки для волос, средства для очистки плит, ковровых  изделий, средства для борьбы с бытовыми насекомыми, средства для чистки и  полировки мебели и многие другие. Они представляют большую пожарную опасность, так как в них под давлением находятся легковоспламеняющиеся и горючие составы.

Поэтому аэрозольные баллончики НЕЛЬЗЯ:

  • хранить  вблизи источника тепла,  батарей, плит, нагревательных приборов;
  • вскрывать и разбирать баллончик,  даже после полного использования; 
  • распылять баллончик вблизи открытого огня, курящего человека, включенных нагревательных приборов; 
  • не допускать, чтобы  баллончик нагревался свыше 40-50°С; 
  • играть с баллончиком,
  • бить тяжелым предметом по баллончику. 


В случаи, если вы рассыпали, разлили средство бытовой химии, немедленно скажите об этом взрослому человеку или позовите на помощь взрослых соседей. Если средства бытовой химии попали вам на кожу, в глаза, в нос или рот скажите об этом взрослому человеку. Не бойтесь, что вас начнут ругать. В первую очередь взрослые окажут вам первую помощь. Если рядом никого нет, вызовите скорую помощь по телефону «03» или 103».

При отравлении средствами бытовой химии, постарайтесь выполнять следующие действия:

- Если яд попал на кожу, необходимо тщательно смыть его водой (струей) и наложить сухую повязку. 

 

- Если яд попал в глаза, следует промыть их водой и наложить сухую повязку на глаза.

 

- Если яд попал в  в дыхательные пути, нужно вынести пострадавшего на свежий воздух, тщательно промыть ему  нос и рот водой, снять одежду, пропитанную химическими веществами, расстегнуть воротник, вызвать скорую помощь.

Последнее изменение: Вторник, 24 Январь 2023, 12:19