Защита населения путем эвакуации. Порядок проведения эвакуации

Экстремальные и чрезвычайные ситуации могут возникать внезапно (например, смерч или ураган) или развиваться постепенно (как при весеннем половодье). Они могут нас застать в самой привычной обстановке – на улице, дома или в школе, в лесу, на даче. 

Не все опасные ситуации бывают случайные, непредвиденные и непредсказуемые. 

Важная задача органов местной власти и управлений МЧС вовремя предупредить людей о надвигающейся катастрофе, стихийном бедствии или ином бедствии. 

 Это нужно, чтобы люди могли немедленно принять меры для своей защиты. Для оповещения населения вначале включаются сирены. Они означают сигнал «Внимание всем!». Услышав его, надо включить телевизор, радио или подключиться к новостям интернета, чтобы узнать о сообщениях управления МЧС. 

В МЧС на каждую наиболее опасную ситуацию заготовлено специальное сообщение, например:

«Внимание всем! Говорит Управление МЧС по городу…. Граждане! В связи с сильным ветром и ливневыми дождями в городе в ближайшие часы возможны нарушения энергоснабжения, обрывы проводов, падения деревьев, затопление улиц и подвалов. Применяйте все необходимые меры предосторожности. Дополнительную информацию слушайте через 30 минут».

Услышав сообщение МЧС, надо делать следующее:

  1. Передать его тем людям, которые об оповещении не слышали.
  2. Если ты услышал такой сигнал на улице, немедленно иди домой! 
  3. Дома плотно закрой окна, форточки и двери.
  4. Собери самые нужные вещи: документы, одежду, продукты, лекарства и быть в готовности к выполнению последующих указаний управления МЧС и местных властей;
  5. Не теряя времени собери продукты (консервы, печенье, шоколад и другое). Набор должен состоять из таких продуктов, которые долго хранятся и не портятся без холодильника. Все вещи хорошо упакуй  в полиэтиленовые мешки, пакеты из плотной бумаги или ткани, уложи их в сумку или рюкзак. 
  6. Сделай запасы питьевой воды в пластиковые бутылки или канистры.


Основным способом защиты населения от чрезвычайных ситуаций является эвакуация. Эвакуация может осуществляться пешком или на транспорте. 

В зависимости от вида чрезвычайной ситуации эвакуация может быть кратковременная (на несколько дней), а может быть и длительная (на несколько месяцев). 

Если поступит сообщение о начале эвакуации  - в сообщении обязательно будет информация  куда идти и где всем собираться, что взять с собой. Перед выходом из дома перекрой воду, выключи газ и погаси свет во всех комнатах. Не забудь надеть головной убор, верхнюю одежду из плотной ткани и сапоги. 

Если сообщения о начале эвакуации не было, то старайся без необходимости не выходить из дома.  Жди  сообщения о том, что опасность миновала. Обычно такое объявление начинается словом «Отбой!». 


Итак, повторим еще раз план твоих действий при объявлении эвакуации:

  1. Если родили или взрослые дома, слушать их и находиться рядом с родителями или взрослыми.
  2. Подготовить вещи и документы.
  3. Уложить все вещи в чемодан или сумку, к ним прикрепить ярлык с указанием ФИО, постоянного адреса и места эвакуации.
  4. На одежду пришить метки из белой ткани с указанием ФИО, года рождения, адреса проживания.
  5. Взять с собой дополнительную одежду, обувь, постельные принадлежности, набор лекарств и двух-трёхсуточный запас продуктов питания.
  6. В квартире необходимо отключить газ, электроприборы, снять занавески с окон, закрыть форточки. 
  7. Обязательно закрыть квартиру.
  8. Прибыть к назначенному сроку на эвакуационный пункт.

При прибытии на эвакуационный пункт (место сбора на эвакуацию):

  1. Пройти регистрацию.
  2. Поддерживать дисциплину и порядок.
  3. Выполнять указания взрослых.


Последнее изменение: Понедельник, 22 Май 2023, 16:14