Пожар в квартире (памятка для школьников)

Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах, школах, на заводах. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в зло.

Причины пожара.

1. Неосторожное обращение с огнем.

Брошенный не затушенный окурок или горящая спичка могут уничтожить целый дом. Очень опасно зажигать спички в жилых помещениях, на балконах, на чердаках: малейшая неосторожность приводит к пожару.

 

2. Нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми и электронагревательными приборами.

Часто люди включают в одну электророзетку телевизор, электроплитку, торшер, а бывает, еще и утюг. Пожар в этом случае может быть из-за перегрузки электросети. Так же причиной пожара могут послужить оставленные без присмотра включенные электроприборы в доме, например: утюг, обогреватель или электрочайник.

3. Нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.


Эти жидкости можно встретить сейчас в каждом доме. Это лаки, краски, бензин, керосин, ацетон, бытовые аэрозоли в баллончиках. Надо знать, что воспламеняются они легко и быстро. Выливаясь на пол, горючие жидкости растекаются по большой поверхности, а скорость распространения огня по поверхности очень велика. К тому же не все воспламеняющиеся горючие жидкости можно тушить водой, она не может прекратить их горение.

4. Утечка газа.

Утечка газа может случиться, если оставленный без присмотра на плите суп или компот при закипании выплеснулись из кастрюли и затушили пламя. Или хозяева по забывчивости включили конфорку газовой плиты, но не подожгли газ спичкой. Газ начнет заполнять помещение и потом может воспламениться даже при включении электрического света от искр выключателя. При этом очень часто происходит взрыв.

 

5. Беспечность, небрежность и просто недисциплинированность при обращении с огнем.

Особенно часто это проявляется, наверно, в самый радостный и любимый всеми праздник – Новый Год. Наряжая елку игрушками из ваты, марли, бумаги и прикрепляя к хвойным веточкам бенгальские огни и самодельные электрогирлянды, мало кто задумывается о возможных последствиях – возникновении пожара.


6. Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.


В последнее время спросом пользуются хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки. Они не просто горят, но и разбрасывают искры в разные стороны. Когда искры попадают на легковозгораемые предметы, начинается пожар.

Опасные факторы пожара, воздействующие на людей.

1. Открытый огонь и искры от огня, испускаемые пламенем, приводят к ожогам кожи.

2. Температура среды. Наибольшую опасность представляет вдыхание горячего воздуха, приводящее к поражению верхних дыхательных путей, удушью и смерти. Опасны также ожоги кожи.

3. Токсичные (ядовитые) продукты горения. Основной причиной гибели людей при пожарах является отправление угарным газом (оксидом углерода) – это самый опасный  продукт горения. При этом наступает кислородное голодание, теряется способность рассуждать, человек становится равнодушным и не стремится избежать опасности, наступает головокружение, нарушение координации движений, а при остановке дыхания – смерть.

5. Потеря видимости вследствие задымления. При потере видимости покидать задымленное помещение становится затруднительным или вовсе не возможным. Вдыхание дыма часто приводит к потере сознания и в дальнейшем к смерти.

6. Понижение содержания кислорода в воздухе. В условиях пожара при сгорании различных веществ и материалов содержание кислорода в воздухе уменьшается. Что вызывает у человека ухудшение дыхания и удушье.


При возгорании в доме или квартире категорически НЕЛЬЗЯ:

  • начинать тушить огонь до вызова пожарных, так как за это время может разгореться большой пожар;
  • пытаться выйти через задымленную лестничную клетку. Горячий воздух обжигает легкие, а дым очень токсичен;
  • пользоваться лифтом;
  • спускаться на улицу по трубам при помощи простыней и веревок; при отсутствии навыков всегда неизбежно падение;
  • открывать окна и двери, это увеличит приток кислорода и возгорание увеличится;
  • выпрыгивать из окон верхних этажей. Прыжки с 3 этажа и выше смертельны;
  • гасить водой включенные в сеть электроприборы, может произойти замыкание и поражение током.


Что делать, если в квартире начался пожар?


1. Не бояться позвать на помощь взрослых, даже если вы сами виновник пожара.

2. Если нет взрослых, позвонить в  единую службу спасения по телефону   112, сообщить точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона.

3. Во время пожара не открывать окна, двери, не разбивать оконные стекла. 

4. Выходя из квартиры, нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха усилит  огонь.

5. Если нет возможности выйти из квартиры через лестницу,  используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закройте плотно за собой дверь и кричите, чтобы привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

Можно ли самим потушить огонь?

Иногда можно, если огонь небольшой. Вызвав пожарных, загоревшуюся занавеску можно просто сорвать и бросить на пол, набросить сверху плотную ткань, а потом залить водой. Огонь не может гореть без доступа воздуха. Основное правило тушения огня  - накрыть горящий предмет плотной тканью или одеялом и немедленно выходить из помещения, плотно закрыв за собой дверь. Но нельзя долго бороться с огнем, можно надышаться дымом и потерять сознание.

Как надо выходить из задымленного помещения?


1. Защитить глаза, рот и нос куском влажной ткани, при возможности накрыться плотной влажной тканью и двигаться пригнувшись или ползком.

2. Если удастся, взять с собой фонарик, так как в задымленном помещении плохо видно.

3. Не входить туда, где очень много дыма.

4. Если из-за густого дыма и высокой температуры невозможно выйти на улицу, нужно немедленно вернуться обратно, плотно прикрыв за собой дверь, постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных через окно балкона или при отсутствии балкона –  из окна квартиры.

5. В многоэтажных зданиях надо идти в сторону незадымленной лестницы. Держаться за стены, поручни, дышать через влажную ткань, быть внимательным – не пропустить выход.

6. Если надвигается огненный вал, не мешкая падать, закрывая голову влажной тканью, руками или одеждой. В этот момент задержать дыхание, чтобы не получить ожог внутренних органов.

Что делать, если при пожаре нельзя покинуть квартиру?


1. Позвонить пожарным, назвать адрес, имя и фамилию, номер телефона и сказать, что выход на лестницу закрыт.

2. Закрыть дверь в квартиру, заткнуть все щели тряпками, лучше, если тряпки будут влажными.

3. Создать запас воды в ванной.

4. Закрыться в дальней от входа комнате, лучше в той, где есть балкон.

5. Подавать сигналы спасателям куском яркой ткани с балкона или фонариком из комнаты, если дым снаружи.

6. При сильном задымлении или резком повышении температуры выйти на балкон, плотно прикрыв за собой дверь. Захватить с собой намоченное одеяло или другую плотную ткань, чтобы защититься от огня при его проникновении через окно или дверь.

Часто причиной пожара становится  работающий телевизор.

Причина возгорания телевизора:

  • длительная работа включенного телевизора без присмотра;
  • попадание различных предметов в отверстие задней панели, как правило, по вине детей;
  • установка телевизора у батареи отопления, в мебельной стенке, в результате чего он плохо охлаждается.

Что делать, если загорелся телевизор?


1. Выключить телевизор из электророзетки.

2. Если после отключения телевизор продолжает гореть, накрыть его плотной тканью – одеялом или покрывалом.

3. Если телевизор взорвался и пожар усилился, не подвергать жизнь опасности, покинуть дом, закрыв двери и окна.

4. Сообщить о пожаре в единую службу спасения по номеру  112, сообщить точный адрес, что и где горит, свою фамилию.


Последнее изменение: Понедельник, 23 Январь 2023, 16:23