Обсервация и карантин. Правила поведения населения при проведении изоляционно-ограничительных мероприятий

Очагом инфекционных заболеваний называется территория, зараженная болезнетворными микробами и являющаяся источником распространения инфекционных заболеваний человека или животных. Иногда его также именуют очагом эпидемического (люди) или эпизоотического (животные) заражения. 

Инфекционные заболевания — группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов и  вирусов (например: холера, чума, дизентерия, брюшной тиф и другие).

Особенности инфекционных болезней:

  • заразительность, т.е. передача болезни от больного человека или животного здоровому человеку или животному;
  • инфекционные заболевания проявляются не сразу после заражения, у них есть скрытый (инкубационный) период, который может длиться в течение нескольких дней, недель, а иногда и месяцев;
  • возбудителей инфекционных заболеваний можно определить только при помощи специальных лабораторных методов исследования и путем анализа отобранных проб. 

При возникновении очага инфекционных заболеваний местные органы власти проводят специальные мероприятия для того, чтобы полностью обезвредить очаг заражения и предотвратить распространение инфекционных заболеваний за его пределами. К этим мероприятиям относятся: 

  • установление в очаге заражения карантина или обсервации; 
  • экстренная профилактика
  • санитарная обработка людей; 
  • дезинфекция объектов; 
  • уничтожение насекомых, клещей и грызунов. 

Медицинской службой проводится эвакуация больных в лечебные учреждения и их лечение.

Карантин вводится в случае обнаружения особо опасных инфекций, а также тогда, когда вид возбудителя не установлен. Цель карантина - полная изоляция очага заражения и ликвидация в нем возникших инфекционных заболеваний. Для достижения этой цели проводятся строгие режимные и противоэпидемические мероприятия.

К режимным мероприятиям относятся: 

  • оцепление очага заражения;
  • разобщение населения на мелкие группы;
  • организация комендантской службы внутри очага; 
  • строгое ограничение входа и въезда в него;
  • запрещение выхода и выезда, а также вывоза имущества;
  • ограничение передвижения внутри очага.
Противоэпидемические мероприятия включают
  • проведение экстренной профилактики всего населения; 
  • активное выявление больных и подозреваемых на заболевание, их изоляцию, госпитализацию и лечение;
  • санитарную обработку людей;
  • дезинфекцию помещений, имущества, транспорта и местности.

Обсервация - это система изоляционно-ограничительных мероприятий, направленных на ограничение въезда, выезда и общения людей на территории, объявленной опасной, усиление медицинского наблюдения, предупреждение распространения и ликвидацию инфекционных заболеваний. 

Обсервация вводится при установлении возбудителей инфекции, не относящихся к группе особо опасных, а также в районах, непосредственно соприкасающихся с границей карантинной зоны.

Возбудитель

Средний инкубационный период, (суток)

Опасность больного для окружающих

Срок обсервации, (суток)

Срок карантина и условия его установления

чума

1-3

очень опасен

-

6 суток

холера

1-3

Очень опасен

-

6 суток

сибирская язва

 

мало опасен

8

может устанавливаться  на 8 суток при массовой заболеваемости и наличии контактного распространения

сыпной тиф

10-14

опасен при наличии педикулеза

23

может устанавливаться на 23 суток при массовой заболеваемости  и наличии педикулеза

натуральная оспа

13-14

очень опасен

-

17 суток


Правила поведения населения при проведении изоляционно-ограничительных мероприятий.

ВАЖНО: установленные в очаге инфекционных заболеваний режим и правила поведения, а также требования медицинской службы должны выполняться всеми гражданами беспрекословно. Никто не имеет права уклоняться от предохранительных прививок и принятия лекарственных препаратов.

1. Для предотвращения массового распространения инфекционных заболеваний население обязано тщательно соблюдать правила личной гигиены и содержать в чистоте жилища, дворы, места общего пользования. 

2. В жилых домах необходимо обрабатывать дезинфицирующими растворами перила лестниц и дверные ручки, унитазы засыпать хлорной известью.

3. Всю уборку в помещениях проводить только влажным способом; не допускать разведения мух и других насекомых. 

4. В очаге инфекционного заболевания воду разрешается брать только из водопроводов или из незараженных, проверенных медицинской службой водоисточников.

5. Все продукты следует хранить в плотно закрытой таре и обрабатывать перед употреблением: воду и молоко прокипятить, сырые овощи и фрукты обмыть крутым кипятком, а хлеб обжечь на огне.

6. Посуду необходимо тщательно мыть и кипятить; при приеме пищи пользоваться индивидуальной посудой. 

7. Перед выходом из помещения надевать индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи. 

8. Перед входом с улицы в жилое помещение обувь и плащи необходимо оставлять с наружной стороны до обработки их дезинфицирующими растворами.

9. При обнаружении первых признаков заболевания нужно немедленно вызвать врача и изолировать больного. 

10. Если больной будет оставлен для лечения дома, его необходимо поместить в отдельной комнате или его кровать отгородить ширмой или простынями.

11. Для заболевшего следует выделить отдельную посуду и предметы ухода. 

12. В помещении, где находится больной, провести текущую дезинфекцию - обеззараживание помещения и предметов, с которыми больной соприкасался. Обеззараживание осуществляется простейшими средствами - обмыванием горячей водой с содой, мылом и другими моющими средствами, а также кипячением отдельных предметов.

13. Ухаживать за больным, по возможности, следует одному лицу. При уходе должны соблюдаться меры безопасности и правила личной гигиены: нужно пользоваться простейшими средствами индивидуальной защиты, мыть и обеззараживать руки.

Последнее изменение: Среда, 18 Январь 2023, 17:37