Повышение защитных свойств дома (квартиры) от проникновения радиоактивной пыли и аварийно химически опасных веществ

Взрывы на предприятиях, аварии на АЭС, разливы и выбросы АХОВ (аварийно химически опасное вещество) — все это сегодня уже не редкость. Ваш дом может оказаться недалеко от водопроводной станции, текстильного или целлюлозно-бумажного предприятия. На этих объектах непременно имеется хлор. Если поблизости мясокомбинат, консервный завод, холодильник, жировой комбинат или другое предприятие пищевой промышленности - там обязательно будет аммиак. А уж если где-то рядом химический завод или завод по производству удобрений, пластмасс или предприятие нефтехимии – имеется целый комплекс разных  химических веществ.

Также близко может находиться железная дорога или, что еще опаснее, железнодорожная станция. Такое соседство тоже должно вызывать опасение и озабоченность.

На железных дорогах страны ежегодно перевозится свыше 600 миллионов тонн опасных грузов, таких, как нефть и нефтепродукты, кислоты, щелочи и другие вещества химических производств, взрывчатые вещества и отработанное ядерное топливо. Одновременно, в движении и на станциях находится около 100 тысяч вагонов с этими грузами, которые представляют потенциальную опасность. Номенклатура перевозимых опасных грузов все увеличивается. Число аварий на железнодорожном транспорте растет.

Таким образом, совсем спокойных мест, где можно было бы ничего не делать для защиты дома и семьи, практически очень мало, поэтому всегда необходимо помнить об основах радиационной и химической безопасности. 

В случае аварии на АЭС, либо разлива (выброса) АХОВ у вас два варианта действий: 

  • герметизация помещения (заклеивание щелей в окнах, форточках, заделывание вытяжек, навешивание одеял, полотнищ из плотной ткани или пленочного материала на двери); 
  • выход за пределы зоны заражения. Прежде чем это делать, необходимо надеть респиратор или ватно-марлевую повязку, смоченную водой, а лучше 2%-м раствором питьевой соды (при угрозе отравления хлором) или 5%-м раствором лимонной кислоты (при угрозе отравления аммиаком).

Прежде чем перейти к характеристике работ по защите помещений от проникновения радиоактивной пыли и АХОВ, следует кратко напомнить, что такое радиоактивные вещества и в чем заключается их опасность.

1. Радиоактивными веществами называются такие вещества, которые самопроизвольно распадаются и превращаются за счет ядерных превращений в другие вещества с совершенно иные физическими и химическими свойствами. Распад сопровождается непрерывным невидимым излучением, которое получило название радиоактивного. Известны три вида радиоактивных излучений: альфа-частицы, бета-частицы и гамма-лучи.

Альфа-частицы представляют собой поток положительно заряженных частиц (ядра атомов гелия).

Скорость пробега альфа-частиц колеблется в пределах 10—20 тыс. км/сек. Их проникающая способность невелика: в воздухе они проникают на расстоянии до 7 см. Поэтому альфа-частицы легко задерживаются листом обычной бумаги, тканью одежды или обуви. Но, не оказывая никакого действия на человека при внешнем облучении, альфа-частицы крайне опасны при попадании внутрь организма.

Бета-частицы — это поток отрицательно заряженных частиц — электронов. Скорость пробега бета-частиц колеблется в широких пределах, некоторые из них летят почти со скоростью света (300 тыс. км/сек). Бета-частицы в воздухе проходят путь не более 20 м, в металле — несколько миллиметров. Они частично задерживаются одеждой и обувью человека и почти полностью — оконным стеклом.

Гамма-лучи представляют собой электромагнитное излучение. Они распространяются со скоростью света и обладают наибольшей проникающей способностью. В воздух они способны проникнуть на сотни метров.

Проходя через различные вещества и материалы, поток гамма-лучей ослабляется, чем толще слой материала или вещества, чем плотнее, тем больше ослабляется интенсивность гамма-лучей. Так, например, слой бетона в 10 см. и слой грунта в 14 см. ослабляет интенсивность гамма-лучей в два раза, а слой бетона толщиной в 40 см. и слой грунта в 56 см. ослабляет интенсивность в 16 раз.

Первоначально радиоактивные вещества находятся в светящейся области атомного взрыва, а затем часть из них выпадает на землю непосредственно в районе взрыва, а часть вместе с воздухом поднимается вверх, образуя облако. Радиоактивные вещества будут заражать воздух и местность не только в районе атомного взрыва, но и по пути движения радиоактивного облака, из которого радиоактивные вещества в виде пыли или дождя могут выпадать иногда на значительных расстояниях от места взрыва.

Степень радиоактивного заражения местности и размеры зоны заражения непрерывно уменьшаются вследствие распада радиоактивных веществ, а также вследствие сдувания их с поверхности почвы ветром, смывания дождем и проникания радиоактивных веществ в почву.

Радиоактивные частицы лучше задерживаются на шероховатых и влажных поверхностях. Поверхности зданий и сооружений, обращенные к месту взрыва, заражаются больше, чем противоположные. Если в зданиях и сооружениях есть щели, открытые отверстия, люки и двери, то возможно заражение также внутренних помещений зданий и сооружений, особенно при сильном ветре.

Характерной особенностью радиоактивных веществ является то, что они не имеют специфического запаха, цвета и других внешних признаков. Поэтому обнаружить их можно только с помощью специальных дозиметрических приборов.

2. АХОВ (аварийно химически опасное вещество) – опасное химическое вещество, применяемое в промышленности или сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах). Наиболее значительные количества АХОВ сосредоточены на предприятиях химического профиля, объектах пищевой промышленности. 

Наиболее распространенные из них хлор и аммиак.

Хлор - газ, зеленовато-желтого цвета с резким характерным раздражающим запахом, тяжелее воздуха более, чем в 2 раза. Хранится и перевозится в емкостях под давлением собственных паров, при выходе в атмосферу дымит. При испарении он всегда образует туман белого цвета с водяными парами. В 1-ю Мировую войну применялся, как отравляющее вещество удушающего действия.

Аммиак - бесцветный газ с резким характерным запахом нашатырного спирта, вдвое легче воздуха. При выходе в атмосферу дымит. Растворимость его в воде больше, чем у всех других газов.

Подготовка дома (квартиры) к защите от проникновения радиоактивной пыли, аэрозолей и АХОВ.

В момент выпадения радиоактивных осадков из облака ядерного взрыва, а также в результате поднятия осевшей радиоактивной пыли ветром, людьми и машинами при их передвижении, происходит заражение воздуха. Радиоактивная пыль через двери, форточки, вытяжные отверстия, щели может проникнуть внутрь жилых и производственных зданий, в складские помещения и другие сооружения. Аналогичным путем в помещения могут проникать различные вредные газы, аэрозоли бактериальных средств.

Для того чтобы подготовить дом (квартиру) к защите от проникновения радиоактивной пыли, аэрозолей бактериальных средств и АХОВ, нужно:

  • заделать все щели в окнах и дверях, используя скотч ленты, лейкопластырь и пр., закрыть отдушины, вытяжки, дымоходы, задвижки;
  • загерметизировать щели в местах прилегания двери к дверной коробке прокладками от резины, поролона, войлока или губчатых резино-химических материалов;
  • на дверных проёмах сделать занавеси из плотных материалов;
  • в каменных, бетонных зданиях щели следует заделать шпаклевкой или штукатурным раствором, в деревянных — проконопатить;
  • тщательно заделать трещины, щели и другие отверстия в стенах и потолке, особенно в местах ввода отопительных и водопроводных труб;

Большое значение имеет герметизация наземных помещений для хранения зерна, фуража, сена, овощей, фруктов, картофеля. Чтобы в помещение не проникли радиоактивная пыль и аэрозоли, нужно:

  • заделать все щели и трещины в кровле, потолочном перекрытии, стенах, окнах и дверях;
  • окна, в которых нет нужды, можно заложить кирпичной кладкой;
  • оконные рамы уплотнить и закрыть полиэтиленовой пленкой снаружи, а изнутри закрыть плотными деревянными щитами, укрепленными на петлях;
  • наиболее уязвимое место большинства наземных помещений - это сочленение крыши и стен. Для герметизации их зашивают досками, поверху оклеивают слоем толи на битуме с таким расчетом, чтобы толь перекрывала крышу и стену не менее чем на 15 см.
  • простейшая герметизация не всегда полностью исключает проникновение в помещение зараженного воздуха, поэтому продукцию растениеводства там надо хранить в мешках, ларях, укрытых брезентом;
  • при строительстве или ремонте подвалов и погребов надо делать перекрытия более прочными, с расчётом, что на них, в случае необходимости, можно было бы насыпать слой грунта толщиной 60-70 см.

Усиление защитных свойств помещений от радиоактивных излучений. 

Помимо проведения работ по защите от проникновения радиоактивной пыли и аварийно химически опасных веществ, необходимо усилить защитные свойства каждого дома от радиоактивных излучений (проникающей радиации).

Действия для ослабления интенсивности радиоактивных излучений (проникающей радиации)

1. В домах заложить оконные проемы первых этажей зданий мешками с песком (землей) или кирпичом. Стены снаружи обсыпать грунтом на высоту 1,8 м от пола. На потолочные перекрытия сверху насыпать дополнительный слой грунта, если необходимо, а в комнатах для укрепления потолка установить подпорки.

2. Надежной защитой от радиоактивных излучений является убежище. Под противорадиационные укрытия приспосабливают подвалы жилых зданий. При этом различные отверстия нужно заложить кирпичами, мешками с песком или закрыть прочными щитами, проконопатить все щели и замазать их глиной или штукатурным раствором. Двери следует усилить, дополнительно обив их досками или железом, сделать надежный прижимный запор, установить приточный и вытяжной короба. Из приточного короба воздух должен попасть сначала в фильтр, а затем уже в помещение. Нужно также создать в укрытии все необходимые условия на случай длительного пребывания. Занести туда продукты питания (не менее чем на двое суток для каждого укрываемого), создать запасы воды из расчета 3 литра в день на человека, подготовить места для лежания и сидения, аптечку и освещение.

Последнее изменение: Среда, 18 Январь 2023, 15:49