Стихийные бедствия геофизического, геологического характера (землетрясения, оползни, сели, обвалы и др.) их причины и последствия. Действия населения при оповещении о стихийных бедствиях, вовремя и после их возникновения.

Сегодня мы поговорим об геологических природных явлениях, которые происходят в литосфере. 

Литосфера – это оболочка Земли, в которую входит земная кора и верхняя часть мантии. К ним относятся землетрясения, извержения вулканов, оползни, обвалы, лавины,  сели и другие.


Природа на Земле не поскупилась на богатство гор и равнин. Горы - мир загадочный, неповторимо красивый, но и полный опасностей. Склоны гор могут показаться совершенно неподвижными: но это может быть обманчиво. Мгновение - и всё поползёт, двигая за собой вековые деревья. Нарастает гул, беспокойно озираются по сторонам животные. Друг друга давя, обгоняя, устремляются вниз горные глыбы, не щадя ничего на своём пути. И всё это так внезапно, так неожиданно!

Опасные природные явления нередко приводят к большим  разрушениям,  гибели людей и животных. Такие природные явления сложно заранее предсказать, их называют стихийными бедствиями

Опасные природные явления, вызванные внутренними процессами развития Земли, называются геофизическими (эндогенными) природными явлениями

Опасные природные явления, которые рождаются на поверхности Земли и разрушают горные породы, называются геологическими (экзогенными).

Классификация стихийных бедствий в литосфере:

  1. Геофизические – эндогенные (землетрясения, вулканические извержения)
  2. Геологические – экзогенные (обвалы, оползни, сели, снежные лавины)


Теперь давайте познакомимся с каждым природным явлением более подробно. Узнаем причины их возникновения. А также запомним меры предосторожности во время этих стихийных явлений, чтобы сохранить и сберечь своё здоровье и жизнь.

Характеристики стихийных бедствий  геофизического и геологического характера и их последствия.

1. Землетрясения:

Землетрясения - колебания Земли, вызванные внезапными изменениями в состоянии недр планеты. Эти колебания представляют собой упругие волны, распространяющиеся с высокой скоростью в толще горных пород. Наиболее сильные землетрясения иногда ощущаются на расстояниях более 1500 км от очага и могут быть зарегистрированы сейсмографами.

Землетрясения занимают первое место в ряду стихийных бедствий по человеческим жертвам и ущербу.

А можно ли предсказать землетрясение?

Оказывается можно, вначале колебания земли бывают слабыми, почти не ощутимыми для людей. Только очень чуткие приборы ученых могут почувствовать их. Но им не всегда удается это сделать. Землетрясения бывают внезапные. Иногда они разрушают целые города.

Какие основные опасности для жизни и здоровья людей бывают во время землетрясения:

  • обрушиваются  жилые дома, здания и сооружения;
  • разрушаются опасные объекты – нефтепроводы и газопроводы;
  • образуются разломы в  земной коре; завалы;
  • разрушаются  системы жизнеобеспечения людей.

Как вести себя человеку во время и после землетрясения:

Правила поведения:

  1.  Когда ты почувствовал первые толчки, необходимо срочно покинуть помещение (если ты живешь  на 1-2 этажах здания).
  2.  Если ты, по каким-то причинам, не можешь выйти (например, живешь высоко и не успеешь спуститься), нужно укрыться под прочным столом или под кроватью, либо встать в дверном проеме или в углу, образованном капитальными стенами.
  3. Держись подальше от окон: они могут разбиться, и ты поранишься стеклом.
  4. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом, он может застрянуть.
  5. Нельзя пользоваться спичками, можно пользоваться только фонариком.
  6. Если землетрясение застало тебя на улице, держись подальше от домов, построек.
  7. Не укрывайся в подвалах, подземных переходах и тоннелях.
  8. После землетрясения не включай освещение, электроприборы до проверки взрослыми электропроводки.
  9. Если ты попал в завал, не паникуй, попробуй установить связь (голосом, стуком) с людьми.



2. Вулканы.

Извержение вулкана - поднимающиеся из недр Земли по трещинам или каналам в коре расплавленная, раскаленная  жидкая масса (магма), тепло, горячие газы, пары воды и другие продукты.

Действующие вулканы в России находятся на Камчатке и на Курильских островах. Самый высокий из них - Ключевская Сопка.

Извержения вулканов относят к очень опасным природным явлениям. Иногда последствия могут быть просто ужасающими. Раскаленная лава уничтожает все, что встречается на ее пути, вызывая пожары. Ядовитые газы распространяются на большие расстояния. А пепел покрывает огромные пространства. 20 см вулканического пепла достаточно, чтобы разрушить крышу дома. Но даже если обходится без разрушений и жертв, всё равно явление это наносит много вреда, как природе, так и людям. 

Каковы основные последствия вулканических извержений:

  1. Там, где проходит лава, остаётся выжженная земля на многие годы.
  2. Выбрасываемые  облака пепла загрязняют  воздух. 
  3. Из облаков могут  идти серные дожди. 
  4. Загрязняются водоёмы, и если явление происходит в местах, где питьевой воды и так не хватает, то это может стать катастрофой.

Как вести себя человеку во время и после извержения вулкана:

Правила поведения:

  1. После сообщения о возможном извержении вулкана необходимо эвакуироваться из опасной зоны.
  2. Если ты, по каким-то причинам, не можешь покинуть дом, закрой плотно окна, двери, вентиляцию, постарайся убрать имущество со двора в дом (гараж, сарай).
  3. Подготовь запасы воды и продуктов питания на 3-5 суток.
  4. Если находишься на улице, защити голову и тело от камней и пепла шлемом, каской, плотной шапкой.
  5. Если после извержения нужно выйти на улицу, защити рот и нос от пепла и ядовитых газов марлевой повязкой, тканью - ее можно намочить. 
  6. Для  защиты от ожогов на улице надень плотную одежду и очки.


3. Сели.

Сель – стремительный поток, состоящий из смеси воды, земли, камней, внезапно возникающий в бассейнах горных рек. Характеризуется резким подъемом уровня воды, кратковременностью действия и большой  разрушительной силой.

Причины селя  - чаще всего это сильные дожди и ливни, таяние снега и ледников в горах. 

4. Оползни.

Оползни - это большие массы горных пород, которые скользят вниз по склону, Оползни могут быть на всех склонах с крутизной 20° и более и в любое время года. Они различаются не только скоростью смещения пород, но и своими масштабами. Скорость быстрых оползней может быть десятки километров в час и более. 

Причины возникновения оползней могут быть: 

  • природными  (землетрясения, переувлажнение  и подмыв склонов, выветривание твердых пород,  трещины и др.);
  • антропогенными – в результате  деятельности человека (вырубка лесов на склонах, взрывные работы,  распахивание склонов, разрушение склонов котлованами, траншеями и др.).

5. Обвал.

Обвал – это быстрое отделение и падение массы горных пород (земли, песка, камней и т.д.) на крутом склоне из-за потери устойчивости склона, ослабления связности и цельности горных пород.

6. Лавины. 

Лавина - масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор, аналогично обвалу. Скорость движения в среднем 20-30 м/с. Впереди  лавины идет воздушная волна, производящая наибольшие разрушения. В горных районах, где снежные лавины возникают ежегодно, созданы специальные лавинные службы,  предупреждающие население о грозящей опасности.

Причиной лавин чаще всего бывают сильные снегопады, большое количество снега на склонах,  оттепель и дождь,  резкое изменение температуры воздуха.

Соблюдай  основные правила поведения в районах схода лавин:

  1. Нельзя выходить в горы в снегопад и непогоду.
  2. Находясь в горах, нужно следить за изменением погоды.
  3. При попадании в горах в сильный буран, нужно переждать его и некоторое время после него, пока не сойдут лавины или пока не осядет снег. 

Как действовать, если тебя настигла лавина:

  1. Закрой нос и рот рукавицей, шарфом, воротником; двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайся держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже.
  2. Когда лавина остановилась, попробуй создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать.
  3. Если представится возможность, двигайся в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта).
  4. Оказавшись в лавине, не кричи – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают тебя сил, кислорода и тепла.
  5. Не теряй самообладания, не давай себе уснуть, помни, что тебя ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки).


Последнее изменение: Вторник, 14 Март 2023, 10:43