Повышение защитных свойств дома (квартиры) от проникновения радиоактивной пыли и аварийно химически опасных веществ

Взрывы на предприятиях, аварии на атомных электростанциях, выбросы в воздух аварийно химически опасных веществ — все это сегодня уже не редкость. Ваш дом может оказаться недалеко от водопроводной станции, текстильного или целлюлозно-бумажного предприятия. На этих объектах непременно имеется хлор. Если поблизости мясокомбинат, консервный завод, холодильник, жировой комбинат или другое предприятие пищевой промышленности - там обязательно будет аммиак. А уж если где-то рядом химический завод или завод по производству удобрений, пластмасс или предприятие нефтехимии – имеется целый комплекс разных  химических веществ.

Также близко может находиться железная дорога или железнодорожная станция. На железных дорогах страны ежегодно перевозится более 600 миллионов тонн опасных грузов, таких, как нефть и нефтепродукты, кислоты, щелочи,  взрывчатые вещества и отработанное ядерное топливо. Число аварий на железнодорожном транспорте растет.

А если вы проживаете недалеко от атомной электростанции, необходимо помнить об основах радиационной безопасности. В случае аварии у вас есть два варианта действия: 

1)Заделать в доме все щели,чтобы активные вещества не проникли вместе с воздухом внутрь.

2)Подготовиться к эвакуации из опасной зоны. В этом случае у вас должны быть респираторы и ватно-марлевые повязки, а также аптечка с препаратами, ослабляющими действие радиации.


Таким образом, совсем спокойных мест, где можно было бы ничего не делать для защиты дома и семьи, очень мало, поэтому всегда необходимо помнить об мерах радиационной и химической безопасности. 

Ребята, давайте вспомним, что такое радиоактивные вещества и в чем заключается их опасность.

1. Радиоактивными веществами называются такие вещества, которые за счет ядерных превращений распадаются и превращаются в другие вещества с другими физическими и химическими свойствами. Распад сопровождается невидимым излучением, которое получило название радиоактивного, очень опасного для человека и всех живых существ. 

Радиоактивные вещества  не имеют специфического запаха, цвета и других внешних признаков. Поэтому обнаружить их можно только с помощью специальных дозиметрических приборов.

2. АХОВ (аварийно химически опасное вещество) – опасное химическое вещество, применяемое в промышленности или сельском хозяйстве, и, если оно при аварии попадает в окружающую среду, то поражает все живые организмы. Наиболее распространенные из них хлор и аммиак.

Подготовка дома (квартиры) к защите от проникновения радиоактивной пыли, бактериальных средств и АХОВ

Заражение воздуха происходит в момент выпадения радиоактивных осадков из облака ядерного взрыва. Потом радиоактивная пыль через двери, форточки, вентиляцию, щели может проникнуть внутрь любых зданий и сооружения. Для того чтобы подготовить дом (квартиру) к защите от проникновения радиоактивной пыли, бактериальных средств и АХОВ, нужно постараться загерметизировать как можно быстрее  все щели, окна, двери, дымоход, чтобы через них не проходил зараженный воздух.

Что такое загерметизировать? Это значит заделать все щели в окнах и дверях, используя скотч,  лейкопластырь; закрыть  все вентиляционные отверстия, вытяжки, дымоходы, задвижки; сделать на  дверях  прокладки из резины, поролона, войлока;  на дверных проёмах повесить занавески из плотных материалов;    заштукатурить трещины, щели и другие отверстия в стенах и потолке и многое другое.

Чтобы  сделать дом  более безопасным от радиоактивных излучений, снаружи  его  обсыпают землей, заделывают лишние окна и двери, хорошо штукатурят, если есть  швы и трещины.


Рис.1-2. Усиление защитных свойств дома

Последнее изменение: Среда, 22 Март 2023, 15:33