Оказание само- и взаимопомощи при ранениях, кровотечениях, переломах, ожогах. Основы ухода за больными

Первая помощь – это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Цель первой помощи – устранить явления, угрожающие жизни, а также предупредить дальнейшие повреждения и возможные осложнения.

Первая  помощь оказывается на месте поражения, а ее вид определяется характером повреждений, состоянием пострадавшего и конкретной обстановкой в зоне чрезвычайной ситуации.

Профессионалов - медицинских сестер и врачей на каждого пострадавшего просто не хватит, кроме того прибыть в район беды они могут не всегда быстро, как этого требует ситуация. Вот почему немедленная помощь может быть оказана только теми, кто окажется рядом с пострадавшим в порядке взаимопомощи, или самим пострадавшим, если он способен, в порядке самопомощи. Кроме того, любая травма может случиться в быту, во время похода или экскурсии, на отдыхе, в любом самом непредвиденном месте.

Поэтому приемами и способами первой помощи должен владеть каждый человек. 

1. Травмы

Это повреждение организма, которое вызвано внешним воздействием и сопровождается нарушением целостности тканей и их функций. Травмы и несчастные случаи - постоянные спутники существования и деятельности человека. Чаще всего они происходят во время аварий и катастроф на транспорте, взрывов и обрушений на производстве, землетрясений, бурь и ураганов. Неосторожность, небрежность, отсутствие внимания, пренебрежение правилами техники безопасности во время работы и в быту также приводит к большому количеству травм. Улица сегодня стала местом повышенной опасности. На дорогах России ежегодно погибает более 30 тыс. чел, а травмированных в 5 - 6 раз больше. 

Виды травм


1. Ушибы - это повреждения мягких тканей без нарушения целостности кожи и костей вследствие удара или падения.

Основные признаки ушибов: боль, припухлость и кровоподтеки – синяки на месте соприкосновения с ранящим объектом.

Первая помощь при ушибах.

Если ушиб пришелся на мягкие ткани (бедро, икроножная мышца) на место ушиба нужно как можно быстрее положить холод (пузырь со льдом, мокрое полотенце).

При ушибах конечностей нужно ограничить движение больной руки или ноги, сделав тугую повязку из бинта, марли или какого-либо полотна.


Рис. 1 Помощь при ушибах

При ушибах груди (усиление болей при дыхании, кровохарканье, одышка) пострадавшему надо придать полусидячее положение, положить на выдохе круговую повязку бинтом или полотенцем, чтобы фиксировать обломки рёбер. 

При ушибах живота (тошнота, рвота, сильные боли, частый и слабый пульс) – положить больного на спину, на живот холод, полный покой.

При ушибе головы – создать полный покой пострадавшему, если его лицо бледное, чуть опустить голову ниже туловища, если лицо покраснело – голову приподнять, при рвоте - повернуть голову набок.


Рис. 2. Помощь при ушибе головы

2. Переломы костей – это частичное или полное нарушение целостности кости в результате удара, сжатия, сдавления, перегиба. 

При полном переломе обломки костей смещаются относительно друг друга, при неполном - на кости образуется трещина. Переломы бывают закрытыми, если кожа над ними не повреждена, и открытыми с нарушением кожных покровов.

Характерные признаки переломов костей: сильная боль в момент травмы и после нее, изменение формы и укорочение конечности, различимая деформация кости или ненормальная подвижность какой-либо части конечности.

Первая помощь при переломах.

При оказании первой помощи следует как можно быстрее обеспечить покой конечности путем наложения шины, изготовленной из подручного материала, или, при наличии - стандартной (табельной) шины. Для шины подойдут любые твердые материалы: доски, фанера, палки, ветки, картон, несколько сложенных журналов и т.д. При наложении шины должен быть  соблюден принцип иммобилизации (обездвиживания) трех суставов (шины должны обеспечить иммобилизацию не менее двух смежных суставов). 

При переломе локтевой кости: обернуть конечность мягким материалом, прибинтовать шину к конечности,  отправить пострадавшего к врачу.

При переломе ключицы: руку согнуть в локтевом суставе, прибинтовать руку к туловищу или наложить повязку. В подмышечную впадину положить мягкий валик из ваты, бинта, ткани.

При переломе плечевой кости: согнуть руку в локтевом суставе,  наложить шину от плечевого сустава до пальцев кисти, захватывая суставы - плечевой, локтевой и лучезапястный, шину прибинтовать к руке поверх одежды (при отсутствии шины для иммобилизации использовать картон, доски и т.д.); руку повесить на косынку или бинт.


Рис.3  Иммобилизация при переломе ключицы

Все виды шин накладываются на одежду, но они предварительно должны быть обложены ватой и мягкой тканью.

При переломе костей кисти и пальцев: наложить шину по ладонной поверхности предплечья от кончиков пальцев до локтевого сгиба, шину прибинтовать к руке поверх одежды, руку повесить на косынку или бинт.


Рис. 4 Переломы плечевого (слева)  и локтевого сустава (справа) 

Первая помощь при переломе бедренной кости: одну (длинную) шину или доску накладывают по наружной поверхности ноги и туловища от стопы до подмышечной впадины, другую (короткую) шину или доску накладывают по внутренней поверхности ноги от стопы до паха, шины прибинтовать к ноге поверх одежды.

При переломе костей голени: одна шина накладывается по наружной стороне ноги от верхней или средней трети бедра до стопы, другая шина накладывается по внутренней стороне ноги от верхней или средней трети бедра до стопы, обе шины прибинтовать к ноге поверх одежды.


Рис. 5 Иммобилизация при переломе костей голени

У пострадавших с открытыми переломами и кровотечением сначала следует наложить жгут или жгут-закрутку для остановки кровотечения, на рану стерильную повязку, а затем накладывать шину.

3. Раны и ранения

Рана - это повреждение целостности кожных покровов тела, слизистых оболочек в результате механического воздействия.

Признаки ранения всегда налицо: боль, расходящиеся края раны и кровотечение.

Лечение ссадин, уколов, мелких порезов заключается в смазывании пораженного места 5% раствором йода или 2% раствором бриллиантовой зелени и наложением стерильной повязки. Мелкие раны, царапины, уколы, порезы можно смачивать клеем БФ-6, обладающий дезинфицирующим свойством. Загрязненную кожу следует очистить кусочками марли, смоченной одеколоном, спиртом. Нужно хорошо помнить, что ни в коем случае нельзя промывать саму рану, можно смочить йодом марлю и наложить на рану.

Для наложения повязок используются как стандартные средства, серийно выпускаемые промышленностью (бинты и салфетки стерильные и нестерильные в упаковках, перевязочные пакеты индивидуальные ППИ), так и подручные материалы (чистые хлопчатобумажные ткани и изделия из них). 

Раны, как правило, сопровождаются кровотечениями.

Три вида кровотечений:

  • артериальное (кровь алого цвета, из раны бьет фонтанчик);
  • венозное (кровь темного цвета, из раны вытекает маленькой струёй);
  • капиллярное (кровь просачивается мелкими каплями из поврежденных тканей).

Способы остановки артериального кровотечения

1.  Самым первым по очередности и самым простым способом является пальцевое прижатие кровоточащего сосуда или тампонада раны.

Прижатие  осуществляется пальцем или кулаком выше места кровотечения на конечностях, ниже - на шее и  голове. Держат до тех пор, пока не остановится кровотечение или пока не будут применены другие способы его остановки. Способ  кратковременен, так как трудно продолжать прижатие сосуда более 15-20 мин.

2.  Наложение кровоостанавливающего жгута   – к этому способу нужно прибегать как можно реже и только в тех случаях, когда оказываются неэффективны все другие способы остановки кровотечения. Место наложения жгута выбирают таким образом, чтобы оно оказалось расположенным ближе к сердцу по отношению к месту расположения раны.  На предполагаемое место наложения жгута помещается прокладка из любой мягкой ткани и жгут накладывается с таким усилием, чтобы прекратилось кровотечение.

Правила наложения жгута:

  • завести жгут за конечность и растянуть;
  • прижать первый виток с максимальным усилием. Критерий правильности - остановка кровотечения;
  • наложить следующие витки с меньшим усилием;
  • зафиксировать  жгут и вложить записку со временем наложения;
  • наложить асептическую повязку;
  • зимой укутать конечность;
  • время наложение жгута не более 1,5 часов летом, 1 часа зимой.
Доставить  в больницу пострадавшего чем раньше, тем лучше. В случае посинения и отёка конечности жгут немедленно снять и наложить заново. Если максимальное время наложения жгута истекло, а медицинская помощь недоступна, сделать следующее:
  • пальцами прижать артерию выше жгута;
  • снять жгут на 15 мин.;
  • по возможности помассировать конечность;
  • наложить жгут чуть выше предыдущего места наложения, если это возможно.

При отсутствии стандартного (табельного жгута) можно использовать жгут-закрутку:

  • наложить жгут-закрутку из подручного материала (ткань, косынка) вокруг конечности выше раны, поверх одежды или подложив ткань на кожу;
  • завязать концы ткани узлом, чтобы образовалась петля;
  • вставить в петлю палку (карандаш или любой подобный предмет), так, чтобы она находилась под узлом;
  • вращать палку, затягивая жгут-закрутку до прекращения кровотечения;
  • закрепить палку во избежание раскручивания (прибинтовав ее к конечности выше;
  • все остальные правила те же, что и для стандартного жгута.

При наложении жгута НЕЛЬЗЯ:

  • терять время на снятие одежды,
  • накладывать жгут без  мягкой прокладки,
  • накладывать жгут ниже локтя и колена.

 3.  Способ максимального сгибания конечностей

  1. Проложить валик с внутренней поверхности конечности.
  2. Максимально согнуть конечность через валик и зафиксировать ремнём или бинтом с сильным натяжением (руку в локте, ногу в колене)
  3.  Время фиксации  – 1,5 часа.

НЕЛЬЗЯ: использовать этот способ при переломах.

 Венозное кровотечение

Правила и способы остановки: тугая давящая повязка с тампонадой раны.

На рану наложить  тампон, туго прибинтовать к пораженной части тела и таким образом добиться полной остановки кровотечения. Этот метод называется метод «давящей повязки», он оказывается почти всегда достаточным для остановки венозного кровотечения. НЕЛЬЗЯ  накладывать жгуты при венозном кровотечении.

 Капиллярное кровотечение

Признаки: красный цвет крови, нет выраженной струи, кровит вся раневая поверхность.

Правила и способы остановки:  давящая асептическая повязка.

Правила наложения повязок:

  • первичная очистка раны - удалить легкодоступные инородные тела;
  • обработать рану: раствором перекиси водорода (Н2О2) 3%  обмыть раневую поверхность тампоном, просушить;
  • наложить на рану  стерильную салфетку, туго забинтовать.

Бинтование производится по правилу восьмёрок. Асептическая повязка накладывается плотно, главная задача – удержать салфетку на ране. Бинтовать с усилием до остановки кровотечения. Стерильная повязка (индивидуальный перевязочный пакет, стерильный бинт, чистый платок, кусок белья, проглаженный горячим утюгом с двух сторон) накладывается, не прикасаясь руками, непосредственно на рану и место, прилегающее к ней.

После наложения повязки и временной остановки кровотечения пострадавшего обязательно направить в больницу для первичной хирургической обработки раны и окончательной остановки кровотечения.



Ожоги

Одной из наиболее часто случающихся разновидностей травматических повреждений являются ожоги. Они возникают вследствие попадания на тело горячей жидкости, пламени или соприкосновения кожи с раскаленными предметами, химическими веществами. В зависимости от температуры и длительности ее воздействия на кожу образуются ожоги разной степени.

Степени ожогов:

a) ожоги I степени -  покраснение обожженных участков кожи, незначительный отек и жгучая боль, довольно быстро проходящие;

b)  ожоги II степени  - полностью повреждается роговой слой кожи; обожженная кожа интенсивно-красного цвета, появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью, ощущается резкая боль;

c) ожоги III степени образуются при повреждении более глубоких слоев кожи. На коже помимо пузырей образуются корочки – струпья; 

d) для ожогов VI степени  характерно обугливание кожи, подкожной клетчатки и подлежащих тканей вплоть до костей.

Течение и тяжесть ожогов, а также время выздоровления, зависят от происхождения ожога и его степени, площади обожженной поверхности, особенностей оказания первой помощи пострадавшему и многих других обстоятельств. 

Первая помощь при ожогах 1 и 2 степени:

  • прежде всего оголите пораженный участок кожи;
  • подставьте  пораженный участок под холодную струю воды  или приложите холод (например, пакет со льдом), держите, пока боль не утихнет (от 10 мин. до получаса);
  • после этого перебинтуйте пораженный участок. Если бинта под рукой нет, воспользуйтесь любой чистой материей;
  • ни в коем случае не мажьте обожженное место жиром, кремом, мазью;
  • не прокалывайте волдыри, чтобы туда не попали микробы, вызывающие нагноение;
  • если ожог сильный и глубокий, срочно обратитесь к врачу.

Первая помощь при ожогах огнем

  • Необходимо быстро удалить пострадавшего из зоны огня. Если на человеке загорелась одежда, нужно без промедления снять ее или набросить одеяло, пальто, покрывало, тем самым, прекратив к огню доступ воздуха.
  • После того как с пострадавшего сбито пламя, на ожоговые раны следует наложить стерильные марлевые или просто чистые повязки (не давящие) из подручного материала. При этом не следует отрывать от обожженной поверхности прилипшую одежду, лучше ее обрезать ножницами.
  • Пострадавшего с обширными ожогами следует завернуть в чистую свежевыглаженную простыню. Возникшие пузыри ни в коем случае нельзя прокалывать.
  • Повязки должны быть сухими, ожоговую поверхность не следует  ничем смазывать. 
  • Дать пострадавшему  пить больше жидкости.

Первая помощь при ожогах химическими веществами.

Химические ожоги возникают в результате воздействия на кожу и слизистые оболочки концентрированных неорганических и органических кислот, щелочей, фосфора. 

  • Одежду, пропитанную химическим соединением, необходимо быстро снять, разрезать прямо на месте происшествия самому пострадавшему или его окружающим.
  • Попавшие на кожу химические вещества следует смыть большим количеством воды из крана до исчезновения специфического запаха вещества, тем самым предотвращая его воздействие на ткани организма.
  • Нельзя смывать химические соединения, которые воспламеняются или взрываются при соприкосновении с водой.
  • На поврежденные участки кожи накладывается сухая и чистая повязка. 
  • Мазевые (вазелиновые, жировые, масляные) повязки недопустимы.
  • После наложения повязки дать пострадавшему внутрь обезболивающее средство, чтобы уменьшить боли. 
  • Ожог при попадании  кислоты  на кожу обычно глубокий. Следует обильно промыть пораженные участки под струёй воды; затем обмыть их 2% раствором питьевой соды, мыльной водой, чтобы нейтрализовать кислоту;  наложить сухую повязку.

Основы ухода за больными

Уход за больными заключается в создании и поддержании санитарно-гигиенической обстановки в помещении, устройстве удобной постели и поддержании ее в чистоте, оказании больному помощи во время туалета, приема пищи и др.

При некоторых заболеваниях уход за больными приобретает даже большее значение, чем лечение. 

1. Помещение, в котором находится больной, должно постоянно обогреваться (20-22°С), иметь хорошее дневное и вечернее освещение, вентиляцию и форточку для проветривания. В помещении должно быть как можно больше свободного пространства.

2. Кровать больного лучше поставить перпендикулярно к стене так, чтобы к ней можно было подойти с трех сторон. 

3. Для придания телу больного полусидячего положения в постели под переднюю четверть матраца кладут свернутый вдвое тюфяк, толстое одеяло, под полусогнутые колени подкладывают валик или подушку, а для ног делают упор из доски или ящика, чтобы тело больного не сползало. 

4. Комнату больного нужно систематически проветривать. Длительность проветривания зависит от сезона, но даже зимой она должна быть не менее 30 мин 3 - 4 раза в сутки. На время проветривания зимой больного нужно хорошо укрыть. Уборка комнаты должна быть влажной.

5. На столике возле кровати размещают самые необходимые вещи: настольную лампу, стакан, поильник.

6. Не реже одного раза в неделю необходимо обмывать тело больного под душем или в ванне. Тяжелобольных обтирают водой со спиртом или уксусом. По утрам и на ночь больных умываются теплой водой, а тяжелобольным обтирают лицо и руки мокрым отжатым полотенцем.

7. Особого ухода требуют кожа на спине, ягодицах, крестце, бедрах и на локтях тяжелобольных, где вследствие длительного лежания нарушается кровообращение и появляются пролежни, с трудом поддающиеся лечению. Для предотвращения появления пролежней надо устранять складки на простыне и чаще менять положение больного: переворачивать его на бок, стараясь, чтобы спина и ягодицы меньше соприкасались с постелью.

8. Человек, ухаживающий за больным, должен уметь подсчитать пульс, измерить температуру, определить частоту дыхания. Обычно пульс измеряют на ладонной поверхности больного у основания большого пальца по ходу лучевой артерии. У здорового человека в минуту насчитывается 60 - 80 ударов пульса. Если число ударов меньше 60, то пульс замедлен, а если больше 80, учащен.

9. Температуру больному измеряют дважды в день: утром и вечером. Показания термометра заносятся в температурный лист.

10. Наблюдать за дыханием надо в спокойном состоянии больного. Учащенное и поверхностное дыхание называется одышкой, а если дыхание становится затрудненным, это означает, что у больного удушье. При удушье кожные покровы вследствие кислородного голодания становятся синюшными. Если в этом случае больному не будет оказана немедленная помощь, он может погибнуть.

Последнее изменение: Пятница, 3 Март 2023, 14:23