Правила поведения на водоемах при массовом катании на коньках

С приходом зимы и наступлением морозов водоемы покрываются льдом. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения.  

Ледоставом называется прочный неподвижный ледяной покров на водной поверхности.  

После образования ледостава лед используется в качестве сезонных переправ для пешеходов, автомобильного и гужевого транспорта. Во льду прорубаются места для забора воды. Лед используется при проведении активного отдыха и развлечений: катание на коньках, санях, лыжах, проведение походов, соревнований, спортивных и подвижных игр, рыбной ловли.

 Наряду с положительными сторонами ледостав характеризуется наличием реальных опасностей: возможностью падения человека в результате скольжения и получения травмы; неожиданного проламывания льда и попадания в холодную воду или под лед, в прорубь, полынью, трещину;переохлаждение в случае длительного пребывания на льду в холодную погоду. Особую опасность представляет пребывание людей на льду в условиях ограниченной видимости: ночь, туман, снегопад.

  Чтобы не было беды, необходимо соблюдать правила безопасности на водоемах зимой.

Основные требования по мерам безопасности к каткам на водоемах

1. Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см. 

2. Организации, эксплуатирующие катки на естественных водоемах (владельцы катков), должны иметь разрешение органа местного самоуправления на их оборудование и эксплуатацию. 

3. Режим работы катков определяется эксплуатирующими их организациями. 

4. Ответственность за несчастные случаи с людьми на катках, оборудованных на естественных водоёмах, несут эксплуатирующие их организации. 

5. Границы катков обозначаются по периметру через каждые 10—20 метров ограничительными маркировочными вехами и знаками «Переход (переезд) по льду разрешен», а в опасных для катания местах выставляются предупредительные знаки «Переход (переезд) по льду запрещен». 

6. Знаки безопасности на воде и на льду устанавливаются владельцами катков (водопользователями) в целях предотвращения несчастных случаев с людьми  на льду. 

7. Знаки безопасности имеют форму прямоугольника с размерами сторон не менее 50 х 60 см. и изготавливаются из досок, толстой фанеры, металлических листов или из другого прочного материала.    

8. Знаки устанавливаются на видных местах и укрепляются на столбах (деревянных, металлических, железобетонных и др.) высотой не менее 2,5 метра. 

9. Описание знаков безопасности на льду: 

  • Переход (переезд) по льду разрешен - весь покрашен в зеленый цвет. Надпись посередине. Знак укрепляется на столбе белого цвета 
  • Переход (переезд) по льду запрещен - весь покрашен в красный цвет. Надпись посередине. Знак укрепляется на столбе красного цвета.

10. На катке выставляются щиты с надписью «Подать утопающему»  с навешенными на них спасательными кругами, страховочным канатом длиной 10-12 метров. Рядом со щитами должны быть спасательные доски, багор, шест, лестница, бревно длиной 5-6 метров и диаметром 10-12 см, используемые для оказания помощи людям при проломе льда. 

11. Для обеспечения безопасности людей на катке выставляется спасательный пост, укомплектованный спасателями, владеющими приемами оказания помощи терпящим бедствие на льду.  

12. Ежедневно, утром и вечером, а в оттепель и днем, владельцем катка производится замер толщины льда (методом бурения) и определяется его структура. 

13. Замер льда производится по всей площади катка и, особенно, в местах, где больше скорость течения и глубина водоема.  

14. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно производится расчистка площадки для катания от снега. 

15. При эксплуатации катка в вечернее время предусматривается  освещение.

Внимание! Если за вами затрещал лёд и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место!


Последнее изменение: Пятница, 20 Январь 2023, 10:35