Оказание само- и взаимопомощи при ранениях, кровотечениях, переломах, ожогах. Основы ухода за больными

Взрывы, пожары, землетрясения, наводнения, оползни, аварии на транспорте — все они приводят, как правило, к многочисленным жертвам. Здоровье - это главная ценность в нашей жизни. Все мы хотим быть здоровыми, бодрыми, энергичными и никому из нас не хочется болеть. Что же делать, если случилась беда? Кто нам сможет помочь? Взрослые и врачи. 

Врачи несомненно помогут вам справиться с бедой, но до их прихода необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Хорошо, когда дома есть взрослые - они окажут вам первую помощь. А если никого нет. А зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь. Сегодня мы поговорим с вами о травмах и о том, как оказать первую помощь при несчастных случаях. Ведь простую первую помощь ребенок может оказать себе или своим друзьям самостоятельно.

Ссадина, рана.

Рана — это повреждение целостности кожных покровов тела, слизистых обо­лочек в результате механического воздействия. Признаки ранения всегда налицо: боль, расходящиеся края раны и кровотечение. Любая рана должна быть закрыта, так как через нее проникают раз­личные микроорганизмы, способные вызвать гнойные осложнения кожи и ни­жележащих тканей, внутренних органов. Лечение ссадин, уколов, мелких поре­зов заключается в смазывании пораженного места перекисью водорода, 5% раствором йода или 2% раствором бриллиантовой зелени и наложением стерильной повязки.

Посмотрите, ребята, что случилось с девочкой? Почему она грустит - она  упала и повредила коленку. Что же нам необходимо сделать?

  1. Сказать взрослому. 
  2. Промыть ранку перекисью водорода. 
  3. Смазать вокруг ранки йодом или зелёнкой (эти жидкости убивают микробов).
  4. Заклеить лейкопластырем, забинтовать чистым бинтом.


Ушиб.

Ушиб – это закрытая травма мягких тканей и органов без нарушения их целостности. В зависимости от тяжести повреждения, может затрагивать только кожные покровы, реже – мышечную ткань, нервные окончания, структуры внутренних органов.

Посмотрите,  с зайкой тоже приключилась беда. Он упал и сильно ударился ногой.  Как правильно оказать помощь в этом случае?


  1. Сказать взрослому. 
  2. Приложить к ушибленному месту что-нибудь холодное.
Кровотечение из носа.

 Что с девочкой на картинке? У неё идёт кровь из носа. Как же нам помочь остановить кровотечение?

Прежде всего, необходимо устранить причины усиливающие кровотечение, не следует разговаривать, кашлять, совершать каких-либо движений и нервничать. Действуем по плану:

  1. Сказать взрослому.
  2. Нужно сесть, расстегнуть воротник, ослабить ремень, наклонить голову вперед. Запрокидывать голову назад или ложиться в постель нельзя, в этом случае кровь будет попадать в глотку, вызывая кашель и рвоту.
  3. На переносицу следует положить что-то холодное (смоченное полотенце или бинт), но лучше пузырь со льдом. 
  4.  В помещении желательно обеспечить приток свежего воздуха, открыв окна. На улице – перебраться в тень. Если кровотечение возникло в жару, то дополнительно на голову и грудь можно наложить холодные компрессы.

    В большинстве случаев кровотечение длится не более 10 минут. Если же кровь не удается остановить и через 20 минут или, если кровь течет очень интенсивно сразу из обеих ноздрей, то необходимо вызвать скорую помощь или доставить больного в ближайшее медицинское учреждение.


Ожог.

Посмотрите на следующую картинку, мальчик обжёгся. Очень опасно играть с огнём, вот и приключилась с ним эта беда! Как же ему помочь?

    1. Прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего, погасить пламя на его одежде, удалить пострадавшего из зоны поражения.

    2. Уточнить характер ожога (ожог пламенем, горячей водой, химическими веществами и т.д.), а также площадь и глубину. Пострадавшего завернуть в чистую простыню и срочно доставить в медсанчасть.

    3. Провести транспортную иммобилизацию, при которой обожжённые участки

    тела должны быть в максимально растянутом положении.

    4. При небольшом ожоге обожжённый участок можно поместить под струю холодной воды из крана на 10-15 минут, при обширных ожогах этого делать нельзя.

    5. Одежду в местах ожога лучше разрезать и наложить вокруг ожога асептическую повязку, вату при этом накладывать нельзя.

    6. При поражении пальцев переложить их бинтом.

    7. Обожженную часть тела зафиксировать, она должна находиться сверху.

    8. При транспортировке раненого в лечебное учреждение обеспечить ему покой.



Существует 4 степени ожогов:

1 степень – покраснение кожи, отёчность. Самая легкая степень ожога.

П степень – появление пузырей, заполненных прозрачной жидкостью (плазмой крови).

Ш степень – омертвение всех слоёв кожи. Белки клеток кожи и кровь свёртываются и образуют плотный струп, под которым находятся повреждённые и омертвевшие ткани.

1У степень – обугливание тканей. Это самая тяжёлая форма ожога, при которой повреждаются кожа, мышцы, сухожилия, кости.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-оставлять пострадавшего одного;

- наносить на обожжённое место мазь, крем, растительное масло, присыпать порошками;

- прокалывать пузыри;

- снимать остатки одежды с ожоговой поверхности;

- при ожоге полости рта давать пить и есть.

Перелом.

Перелом – повреждение кости с нарушением ее целостности. Травматические переломы разделяют на открытые (есть повреждения кожи в зоне перелома) и закрытые (кожный покров не нарушен).

А на этой картинке что случилось с девочкой? Она сломала руку. Ее рука распухла и сильно болит. Как же ей помочь?

  1. Сказать взрослому. 
  2. Зафиксировать руку в неподвижном состоянии с помощью  твердого предмета – книги, журнала, дощечки. Привязать к шее с помощью бинта, платка, шарфа или любого куска ткани.
  3. Попросить у взрослого обезболивающую таблетку. (анальгин, нурофен).
  4. Вызвать скорую помощь.



Основы ухода за больными

Ребята, сейчас мы поговорим с вами о том, как вы можете помочь взрослым ухаживать за больным человеком. Это могут быть ваши бабушка или дедушка.

Если человек серьезно болен, врач назначает ему постельный режим. Для того, чтобы он скорее выздоровел, больного нужно не только лечить лекарствами, но и ухаживать. При некоторых заболеваниях уход за больными даже более важен, чем лечение. 

В уходе за больными родственниками  вы можете помочь взрослым. Что вы можете делать:

  • помогать больному умываться, если он не может вставать - то протирать влажным полотенцем лицо и руки;
  • дать попить больному и помочь покормить его;
  • проветрить комнату; 
  • помочь сделать влажную уборку и протереть пыль;
  • поговорить с больным, почитать книжку, что-то рассказать - от хорошего настроения  тоже зависит выздоровление.

Последнее изменение: Понедельник, 27 Март 2023, 11:48