Радиоактивное загрязнение местности при авариях на АЭС и других радиационно-опасных объектах. Понятие о дозах облучения, уровнях загрязнения различных поверхностей и объектов .

Радиоактивное загрязнение местности при авариях на АЭС и других радиационно-опасных объектах.

В настоящее время в нашей стране на многих объектах экономики, военных объектах, в научных центрах и на других предприятиях используются радиоактивные вещества. 

За время развития ядерной энергетики (в период с 1957 г. по настоящее время) в мире произошли четыре крупные аварии на АЭС: в 1957 г. в Великобритании (Виндскейл), в 1979 г. — в США (Три-Майл- Айленд), в 1986 г. в СССР (Чернобыль) и в 2011 г. в Японии (Фукусима). Двум последним авариям была присвоена высшая, 7-я категория.

ЗАПОМНИТЕ:

Радиационно опасный объект — это объект, на котором хранят, перерабатывают или транспортируют радиоактивные вещества, при аварии на котором или при его разрушении может произойти радиоактивное облучение людей или радиоактивное загрязнение окружающей среды. 

Радиоактивное загрязнение (заражение) местности  - это присутствие радиоактивных веществ на поверхности земли, в воздухе, в теле человека в количестве, превышающем уровни, установленные нормами радиационной безопасности.

Радиоактивные вещества - это вещества, которые самопроизвольно распадаются и превращаются за счет ядерных превращений в другие вещества с совершенно иными физическими и химическими свойствами. Распад сопровождается непрерывным невидимым излучением, которое получило название радиоактивного. Известны три вида радиоактивных излучений: альфа-частицы, бета-частицы и гамма-лучи.


Рис.1. Форма радиоактивного загрязнения местности при аварии на атомной станции

Первоначально радиоактивные вещества находятся в светящейся области атомного взрыва, а затем часть из них выпадает на землю непосредственно в районе взрыва, а часть вместе с воздухом поднимается вверх, образуя облако. Эти радиоактивные вещества будут заражать воздух и местность не только в районе атомного взрыва, но и по пути движения радиоактивного облака, из которого радиоактивные вещества в виде пыли или дождя могут выпадать иногда на больших расстояниях от места взрыва.

Степень радиоактивного заражения местности и размеры зоны заражения непрерывно уменьшаются из-за распада радиоактивных веществ, из-за  сдувания их с поверхности почвы ветром, смывания дождем и проникания радиоактивных веществ в почву.

Радиоактивные вещества не имеют специфического запаха, цвета и других внешних признаков. Поэтому обнаружить их можно только с помощью специальных дозиметрических приборов.

Доза облучения. Лучевая болезнь.

При радиоактивном загрязнении местности от ядерных взрывов или при авариях на энергетических ядерных установках происходит заражение местности радиоактивными веществами. Для того чтобы исключить радиационные поражения людей, устанавливают определенные допустимые дозы облучения. Степень лучевых (радиационных) поражений зависит от полученной дозы и времени, в течение которого человек подвергся облучению. 

Лучевая болезнь – это заболевание, возникающее в результате воздействия на человеческий организм радиоактивного излучения. Симптомы болезни зависят от величины дозы полученного излучения, его вида,  длительности радиоактивного воздействия на организм,  распределения дозы на теле человека.

Дозы облучения, в рентгенах

Признаки поражения

50

Признаков поражения нет

100

Если доза получена суммарно  ,небольшими дозами  течение 10 - 30 суток - внешних признаков нет.

При остром (однократном)  облучении появляются признаки лучевой болезни I степени.

200

При многократном облучении,  в течение 3 месяцев внешних признаков нет.

При остром (однократном) появляются признаки лучевой болезни 1 степени.

300

При многократном -  признаки лучевой болезни I степени.

При остром, однократном облучении - лучевая болезнь II степени.

 В большинстве случаев можно выздороветь.

400 – 700

Лучевая болезнь III степени.

Головная боль, температура, слабость, тошнота, рвота, понос, кровоизлияние внутрь, изменение состава крови. При отсутствии лечения - смерть

Более 700

В большинстве случаев смертельный исход.

Более 1000

Молниеносная форма лучевой болезни, гибель в первые сутки облучения.

Уровни загрязнения различных поверхностей и объектов

В ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1986г.) было разработано большое количество нормативных документов, инструкций, рекомендаций по индивидуальной защите личного состава, а также населения, проживающего в загрязненных районах. Среди них на первом месте – документы, регламентирующие допустимые уровни радиационного загрязнения кожи человека и поверхности различных объектов. 

Допустимые дозы облучения и нормы радиоактивной загрязненности объектов, миллирентген в час

Наименование объекта

Мощность дозы (мр/ч)

Открытые участки тела (лицо, шея, кисти рук) или другие участки кожных покровов, составляющие не > 10% поверхности

4,5

 

Поверхность всего тела человека

15

Нательное белье, лицевая часть противогаза, обувь, снаряжение СИЗ, медико-санитарное имущество

50

Продовольственная тара, кухонный инвентарь

50

Кожные покровы, нательное бельё, личная одежда

0,07

Личная обувь

0,1

Внутренние поверхности транспортных средств

0,15

Наружная поверхность транспортных средств, покрытие дорог

0,2

 В целях исключения необоснованного облучения организма Министерством здравоохранения устанавливаются временные нормативы содержания радионуклидов. В настоящее время действуют «Временно допустимые уровни (ВДУ) содержания радионуклидов цезия и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде, установленные в связи с аварией на Чернобыльской АЭС (ВДУ-91)». Эти нормативы введены в действие с 22 января 1991 г. В последующем они могут быть пересмотрены, но только в сторону уменьшения. 

Наименование продуктов

Удельная активность (Кюри/кг, Кюри/литр)

Для цезия

Для стронция–90

  1.  

Вода питьевая

5,0* 10-10

1,0* 10-10

  1.  

Молоко, молочные продукты

1,0* 10-8

1,0* 10-9

  1.  

Молоко сгущенное

3,0* 10-8

3,0* 10-9

  1.  

Картофель, овощи

1,6* 10-8

1,0* 10-9

  1.  

Хлеб, крупы, сахар

1,0* 10-8

1,0* 10-9

  1.  

Продукты детского питания

5,0* 10-9

1,0* 10-10


На рисунке - знак «Радиация» - черно-желтый трилистник, символ радиоактивного источника. Центральный кружок на рисунке - символизирует атом, расходящиеся лучи на значке - излучения.



Последнее изменение: Четверг, 2 Март 2023, 15:45