Обсервация и карантин. Правила поведения населения при проведении изоляционно-ограничительных мероприятий

Некоторые болезни вызываются мельчайшими болезнетворными микробами и передаются от человека к человеку или от животного к человеку. Такие болезни называются – инфекционными. Зараженные люди и животные называются  источниками инфекции.

Эти вредные микробы (микроорганизмы) такие мелкие, что их видно только под микроскопом. 

Существуют разные способы передачи инфекции.

1. Если заболевания передаются по воздуху с капельками слюны при чихании или кашле, то  такие болезни называют воздушно-капельной инфекцией (грипп, дифтерия, скарлатина, туберкулез).

2. Некоторые возбудители попадают в организм через рот,  с частицами пыли и грязи, через грязные руки, немытые фрукты и овощи, посуду.  Чаще всего они поражают желудок и кишечник, такие болезни называют  желудочно-кишечными инфекциями. К ним относят дизентерию, брюшной тиф, холеру, сальмонеллез и другие заболевания.

Еще такие болезни  называют болезнями грязных рук. Они чаще всего бывают у тех, кто  не следит за чистотой рук, посуды, жилища,  У таких людей может внезапно заболеть живот, начаться тошнота и рвота, появиться слабость, головокружение, понос. Все это результат деятельности  микробов. 

3. Некоторые виды опасных для жизни инфекционных заболеваний могут передаваться человеку при укусах животных (собак, волков, лис, крыс) или насекомых (клещей, блох, вшей). Это бешенство, клещевой энцефалит, чума, сыпной тиф, малярия.


Инфекционные заболевания опасны еще и потому, что многие из них могут быстро распространяться от человека к человеку, и если с ними не бороться, то они могут вызвать эпидемию - заражение большого числа людей

Если в городе возникла эпидемия серьезной болезни, то город могут закрыть на карантин. Выезд из города запрещен, въезд - тоже, кроме врачей. Болезнь не должна распространиться за пределы города. Карантин вводится в случае обнаружения особо опасных инфекций, а также тогда, когда непонятно врачам от какой инфекции заболело много людей.

Первые признаки инфекционных заболеваний

Наиболее типичными признаками инфекционного заболевания являются: озноб, жар, повышение температуры. При этом возникает головная боль, боль в мышцах и суставах, недомогание, общая слабость, разбитость, иногда тошнота, рвота, нарушается сон, ухудшается аппетит. При тифе, менингококковой инфекции появляется сыпь. При гриппе и других респираторных заболеваниях — чихание, кашель, першение в горле. Ангина и дифтерия вызывают боли в горле при глотании. Инфекционные заболевания возникают при трех основных факторах: наличии источника инфекции, благоприятных условиях для распространения возбудителей и восприимчивого к заболеванию человека. Если исключить из этой цепи хотя бы одно звено, эпидемический процесс прекращается.

Давайте подробно поговорим, как же бороться с инфекционными заболеваниями? 

1. Для борьбы с инфекционными болезнями ученые и врачи разрабатывают вакцины – специальные лекарства, повышающие устойчивость организма к инфекции. Вакцину вводят через укол и  называют прививкой.

2. Другой способ борьбы с инфекционными заболеваниями  - это профилактика болезней. Это значит предвидеть опасность и стараться ее избегать.

Мыло, зубная паста и щетка, расческа и носовой платок, соблюдение правил личной гигиены – вот главное оружие. Правила личной гигиены – не лениться каждый день умываться и чистить зубы, регулярно мыть руки, особенно перед едой и после туалета, не забывать делать влажную уборку в доме, принимать душ и всегда носить чистую одежду и обувь – помогут избежать многих болезней.

Карантин вводится при возникновении особо опасных болезней (оспы, чумы, холеры и др.). Он может охватывать территорию района, города, группы населенных пунктов.


Что же нужно делать, если в твоем городе, поселке, школе или детском саду  объявлен карантин?

    • не покидать места жительства без специального разрешения;
    • носить ватно-марлевую повязку,
    • ежедневно проводить влажную уборку помещения с использованием дезинфицирующих растворов;
    • сжигать мусор;
    • не выходить из дома без крайней надобности, избегать скоплений людей;
    • дважды в сутки каждому измерять температуру;
    • при симптомах заболевания срочно сообщить в медицинское учреждение, больного изолировать от окружающих в отдельной комнате или отгородить ширмой;
    • тщательно, особенно перед едой, мыть руки с мылом;
    • воду (из проверенных источников) пить только кипяченой;
    • мыть сырые овощи, а фрукты обдавать кипятком.

      Обсервация вводится в том случае, если вид возбудителя не является особо опасным. Цель обсервации — предупредить распространение инфекционных заболеваний и ликвидировать их. Для этого проводятся по существу те же лечебно-профилактические мероприятия, что и при карантине, но при обсервации менее строги изоляционно-ограничительные меры. Срок карантина и обсервации определяется длительностью максимального инкубационного периода заболевания, исчисляемого с момента изоляции последнего больного и окончания дезинфекции в очаге.

Последнее изменение: Понедельник, 27 Март 2023, 15:08