Добровольная пожарная охрана России

Помимо профессиональных пожарных в России, с середины ХIХ века действуют добровольные пожарные организации, без которых, во многих ситуациях, невозможно ликвидировать пожар и спасти людей. 


Для чего нужны добровольные пожарные? 

Государственная противопожарная служба обязана приехать и потушить пожар, возникший на любом объекте. С момента вызова до момента прибытия пожарной команды в условиях города должно пройти не более 10 минут, а в сельской местности – 20 минут.

 Однако в реальности бывает много непредвиденных ситуаций, которые не позволят пожарным прибыть быстро, и время может значительно вырасти: например, сложная дорожная обстановка, пробки, неправильно припаркованные автомобили. В таких ситуациях, обученные добровольные пожарные смогут к моменту появления профессионалов погасить огонь или не дать ему распространиться далеко.

Добровольная пожарная охрана  может быть организована в любом населенном пункте, в любой организации, на предприятии, независимо от наличия подразделений государственной или муниципальной пожарной охраны.

Добровольные пожарные организации нужны там, где существуют пожароопасные производства, имеются склады с материальными ценностями или пожароопасными веществами.

Добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Основными задачами пожарной охраны являются:

    1) осуществление профилактики пожаров;

    2) спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим;

    3) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин и команд. 

Добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, оснащенное первичными средствами пожаротушения, пожарными мотопомпами и не имеющее на вооружении пожарных автомобилей и приспособленных для тушения пожаров технических средств.

Добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ и оснащенное пожарным автомобилем и (или) приспособленными для тушения пожаров техническими средствами.

Деятельность добровольных пожарных организаций осуществляется на основании Федерального закона от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

Добровольным пожарным может стать любой человек, достигший возраста восемнадцати лет и способный по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике пожаров и (или) участием в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Если тебе исполнилось 18 лет и ты хочешь стать добровольным пожарным, то тебе необходимо: 



     

     


                 

          

Последнее изменение: Среда, 18 Январь 2023, 17:36