История пожарной охраны России


Мы привыкли к тому, что в нашем государстве есть службы,  спасающие и помогающие людям: скорая помощь, МЧС, Пожарная охрана. Но часто ли мы задумывались как создавались эти службы, какой путь становления они прошли, прежде чем мы увидели и узнали их такими, какие они есть сейчас?

Огонь очень давно является помощником человека, но при неправильном его использовании может привести к возникновению пожара. В связи с большой опасностью пожаров и последствий, которые он оставляет после себя, в нашем государстве  есть специальная служба по борьбе с пожарами – Пожарная охрана. 

Однако, так было не всегда. Раньше специально подготовленных людей для борьбы с пожарами не было, и люди справлялись сами. Зачастую, пожар потушить не удавалось, то что загорелось - сгорало дотла, а люди просто пытались не дать огню распространиться дальше.

Когда же государство пришло к пониманию, что к пожарам необходимо относиться более серьезно: обычные граждане не могут с ними справиться, и требуются специально подготовленные люди для борьбы с пожарами?

История пожарной охраны в России берёт начало во времена царствования Алексея Михайловича Романова, который  30 апреля 1649 года подписан наказ «О Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве и заложил основы создания первой российской противопожарной охраны:

  • постоянное дежурство пожарных дозоров;
  • применение механизированных водоливных труб;
  • пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушение правил обращения с огнем. 

«Наказ о градском благочинии» предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и деревянные ведра. Жителям со средним и малым достатком полагалось держать одну такую трубу на пять дворов, ведра должны были быть у всех. 


Рис.1. Наказ о Градском Благочинии

Служба градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. 

На данной картине изображен выезд пожарной команды на тушение пожара. На первой повозке бочка с водой, на второй ручной насос, которым пожарные качали воду из бочки или реки, если река была рядом.


Рис.2. Выезд пожарной команды на тушение пожара

А на этой картине показано как работает ручной насос при тушении пожара в отсутствии реки рядом с горящим домом. Воду носили и наливали в специальный сосуд, а из него ручным насосом перекачивали по шлангу, создавая напор.


Рис.3. Работа ручного насоса при тушении пожара

Большой вклад в развитие пожарного дела внес Петр I. Он понимал, что государство обязано заботиться об устройстве пожарной охраны и об устранении причин пожаров, поэтому особое внимание уделял мерам по предупреждению пожаров. 

В период его царствования были введены новые правила пожарной безопасности, заимствованные из Голландии. В 1701 г. вышел указ, в котором повелевалось во всех городах России «деревянного строения отнюдь не строить, а строить каменные дома или, по крайней мере, мазанки, и строить не среди дворов, как бывало в старину, а линейно по улицам и переулкам». Постепенно каменное строительство стало обязательным.  За нарушение правил пожарной безопасности в Москве и Санкт-Петербурге с 1722 г. устанавливались штрафы. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «...и беречь от огня богатства государства Российского...».


Рис.4. О создании пожарных команд

В начале XIX века отделения пожарной охраны были созданы не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во всех крупных городах Российской Империи при полицейских управлениях. Жители освобождались от обязательной поочередной службы ночными сторожами. Штат специалистов был увеличен почти до тысячи в крупных городах, появились новые должности. Необходимо было подготовить специалистов, быстро и качественно устраняющих пожары.

Большинство возгораний происходило из-за неправильного строительства домов. Было  запрещено строительство одноэтажных деревянных построек на расстоянии друг от друга менее 25 метров. В двухэтажных домах нижний этаж  должен быть обязательно каменный. 

Императором Александром  II в 1857 году был издан первый в России Пожарный устав


Рис.5 Пожарный устав

Пожарный устав излагал основы пожарной безопасности:

  • порядок устройства пожарных частей в городах;
  • меры предосторожности от пожаров;
  • порядок возмещения убытков и награждения участвующих в тушении работников пожарной охраны;
  • меры наказания за нарушения правил пожарной безопасности.

Мы видим, что государство взяло на себя функцию по обеспечению пожарной безопасности.

Однако, кроме профессиональных охранных отрядов, руководимых полицией, горожане создавали добровольческие пожарные дружины, вольнонаемные команды. Добровольческие отряды ставили следующие цели:

  • помощь пострадавшим от пожаров;
  • издание обучающей литературы;
  • помощь пожарной охране в ликвидации возгораний и устранении их последствий;
  • водоснабжение городов и сел;
  • проведение выставок и лекций.

Даже в селах и деревнях появлялись пожарные дружины.

Профессия борца с огнем в то время была очень тяжелой, изнурительной и травмоопасной.  Сотрудники пожарной охраны трудились в одну смену по 15-16 часов в сутки. Кроме того, почти половина из них становилась инвалидами и более двадцати процентов – погибли.

На помощь пожарной охране приходит технический прогресс. 

С 1858 года для пожарных целей начал использоваться телеграф, а в 90-х годах - телефон. И телеграф и телефон стали средствами связи для сообщения о пожарах.


Рис.6   Телеграф XIX века.


При императоре Николае I началась более массовая организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.


Рис.7 Пожарное депо.


Рис.8. Пожарная каланча

Российские мастера создавали технику, не уступающую западным образцам. Так, в 1864 году служащий Министерства государственных имуществ Павел Алексеевич Зарубин создает конструкцию гидропульта – ручного пожарного насоса, требующего при работе гораздо меньших затрат энергии, чем существующие. Аналогичные механизмы использовались вплоть до 50-х годов 20 века.


Рис.9. Павел Алексеевич Зарубин


Рис.10. Конструкция гидропульта.

Спустя четыре года русским изобретателем Александром Ильичем Шпаковским предложена первая в России паровая машина, которая, благодаря созданной им форсунке для распыления топлива, значительно превосходила по скорости образования пара все известные аналоги. Серийное производство парового пожарного насоса Шпаковского было налажено на известном заводе пожарного оборудования «Густав Лист». Чуть позже изобретателем была представлена Вольному экономическому обществу пожарная лодка, паровой насос которой подавал струю воды на расстояние до 60 метров.

В течение XIX века открылись заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы.

В начале 20 века на смену конно-бочечному обозу приходит автомобиль. По заказу Петербургской пожарной охраны фирма «Фрезе и К» в 1904 году построила пожарный автомобиль — линейку на 10 человек. В 1907 году в Москве также появляется первая автолинейка. В 1913 году Рижским Балтийским вагонным заводом был изготовлен отечественный пожарный автомобиль. Появление автомобиля сократило время прибывания пожарных подразделений к месту пожара, что повысило эффективность борьбы с огнем. Тем не менее, основной «тяговой» силой пожарных команд еще долго оставались лошади.


Рис.11 Пожарный автомобиль

Научная и техническая мысль в России всегда отличалась смелостью поиска, оригинальностью решений, быстрой реализацией идей. Россия стала родиной пенного тушения. В России были созданы лучшие конструкции гидрантов и стендеров, был разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель

После революции проблемы пожарной безопасности остались в числе важнейших и первоочередных задач государства.

В 1920 году был создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагалось осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны.

23 марта 1923 года в Москве состоялась «Первая Всероссийская пожарная конференция», на которую прибыли профессионалы-пожарные из городов России, а также делегации пожарных Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана. Профессия пожарного  заняла  прочное место в нашем  государстве. Через год создаются первые техникумы и институты, обучающие пожарному делу. 

В канун Великой Отечественной войны пожарная охрана страны представляла собой организованную силу. Она в централизованном порядке обеспечивалась кадрами, необходимой техникой. 

В напряженные годы Великой Отечественной войны пожарные тушили пожары от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более двух тысяч пожарных – профессионалов и добровольцев – погибли, спасая от уничтожения огнем Ленинград (ныне Санкт-Петербург).


Рис.12. Пожарные команды

23 августа 1993 года Служба противопожарных и аварийно-спасательных работ преобразована в Государственную противопожарную службу МВД России.

30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны».

С 9 ноября 2001 года Государственная противопожарная служба МВД России стала называться Государственная противопожарная служба Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, как и называется по настоящее время

Такой мы знаем эту службу сегодня.


Рис.13. Пожарная машина XXI века.


Рис. 14 Пожарный ХХI века.

В экстремальной ситуации необходимо позвонить в Единую службу спасения по номеру «112» 



Последнее изменение: Среда, 18 Январь 2023, 12:31