Природные пожары. Причины их возникновения и последствия. Предупреждения лесных пожаров. Привлечение населения к борьбе с лесными пожарами. Действия при возникновении лесных пожаров.

Огонь еще в эпоху древности приносил человеку множество благ, служил источником света и тепла, был средством для приготовления пищи, в дальнейшем помогал плавить металл и поднимать в космос ракеты. Польза огня для промышленности, сельского и лесного хозяйства, транспорта  неоценима. Однако, когда он выходит из-под контроля и становится стихией, нередко приводит к  массовым бедствиям,  наносит большой вред окружающей среде и людям.

Пожар – неконтролируемое стихийное горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Природный пожар - неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде.

Природные пожары подразделяются на лесные и степные.

Лесной пожар – самопроизвольное или спровоцированное человеком возгорание в лесных экосистемах.

Важнейшей характеристикой лесного пожара является скорость  распространения, которая определяется скоростью продвижения его кромки, т.е. полосы горения по контуру пожара.

Лесные пожары в зависимости от сферы распространения огня, подразделяются на низовые, верховые и подземные (торфяные).

1. Низовой пожар – пожар, распространяющийся по земле и по нижним ярусам лесной растительности. При низовом пожаре огонь распространяется только по надпочвенному покрову, охватывая нижние части стволов деревьев и выступающие на поверхность корни.

Низовой пожар чаще всего возникает в лиственных лесах, при этом высота пламени доходит до 1,5-2 метров, а скорость распространения обычно не превышает 1-3 метров в минуту, температура огня в зоне пожара составляет 400-900 °С. Низовые пожары составляют около 90 % от общего числа природных пожаров.

Низовые пожары подразделяются на беглые и устойчивые. При низовом беглом пожаре сгорает живой и мертвый надпочвенный покров, опавшие листья и хвоя, обгорают кора нижней части деревьев и обнаженные корни, хвойный подрост и подлесок. Такой пожар распространяется с большой скоростью, обходя места с повышенной влажностью покрова, поэтому часть площади остается незатронутой огнем. Беглые пожары чаще всего происходят весной, когда просыхает лишь самый верхний слой мелких горючих материалов. 

При устойчивом низовом пожаре прогорает подстилка, сильно обгорают корни и кора деревьев, полностью сгорают подрост и подлесок. Обычно устойчивые пожары начинаются с середины лета, когда просыхает подстилка. 

2. Верховой пожар наиболее опасен. Он начинается при сильном ветре и охватывает кроны деревьев. Огонь продвигается по кронам деревьев, скорость его распространения в безветренную погоду может достигать 3-4 км/ч, в ветреную – 25-30 км/ч и более.

Проводником горения, при верховых пожарах, служит слой хвои, листвы и ветвей кронового пространства. Температура в зоне огня повышается до 1100°С. Ветер разносит горящие искры, которые создают новые очаги пожара за несколько десятков, а то и сотен метров от основного очага.

Степень распространения лесных возгораний зависит от присутствия в массиве хвойных пород. Очень быстро вспыхивают кедр, пихта, ель, сосна, почвенное покрытие из мха, лишайника, вереска, сухой травы и большого количества мусора.

Меньшие показатели горимости характерны для лесных массивов, состоящих из лиственных пород (береза, ольха) и там, где имеется высокий уровень влажности грунта.

Также степень распространения лесных пожаров определяется особенностями климата местности. Там, где влажно, прохладно и сыро, подобные бедствия возникают намного реже, чем в районах с засушливым климатом. В знойный период количество пожаров заметно увеличивается. Весной, когда еще отсутствует свежая растительность, фиксируется большое количество массовых пожаров. Повышенную пожароопасность создают отсутствие в теплое время дождей,  сухость воздуха и окружающих объектов.

3. Подземный (торфяной) пожар представляет собой пожар, при котором горит торфяной слой заболоченных и болотных почв. Он характеризуется низкой скоростью продвижения (около 0,5 м/мин),  беспламенным горением торфа с накоплением большого количества тепла. Торфяные пожары очень трудно тушить. 

Причины возникновения  пожаров

1. наличие воспламеняющегося слоя;

2. сухая и знойная погода;

3. источник возгорания:

  • природный источник – молнии, самовозгорание;
  • антропогенный источник – искры, непотушенный костер, осколки стекол, срабатывающие как линзы, взрывы.

Источники возгорания

Антропогенные причины пожара (связанные с действиями человека): 

1. Неосторожное обращение с огнём: беспечность охотников и туристов, которые не тушат спички, костры и окурки. Иногда даже хватает искры из глушителя машины, чтобы воспламенить травинку, от которой пламя распространится дальше. 

2. Разведение костров на торфяниках. 

3. Забытые в лесу бутылки или неубранные осколки. Через них хорошо проходит и преломляется свет, из-за чего срабатывает эффект линзы (принцип поджигания бумаги через лупу). 

4. Бесконтрольные сельхозпалы (выжигание  сухой травы на отгонных пастбищах или сенокосах) осенью и весной. 

5. Игнорирование правил пожарной безопасности. (например: человек ехал вдоль леса на машине, остановился, чтобы заправить бак из канистры. Вытер руки салфеткой, выбросил на землю, отправился дальше. Следом проезжал другой водитель, который как раз докуривал, и выбросил из окна окурок. Тот попадает на пропитанную бензином салфетку, и происходит возгорание, которое распространяется на лес). 

Природные причины пожара:

1. Молнии. 

2. Торнадо. 

3. Землетрясения. 

4. Бури. Смерчи. Ураганы. 

5. Самовозгорание торфяника. Оно происходит из-за  прогревания летом почвы до 52-54 градус. И поскольку торф состоит из водорода, углерода и атомов кислорода, легко воспламеняется  при такой температуре. 

6. Сухие грозы. Они случаются редко, однако представляют огромную опасность. Представляют собой кучево-дождевые облака с осадками, которые не долетают до земли, а испаряются. Сопровождается всё громом и мощнейшим электрическим разрядом, попадающим в деревья. И поскольку влаги нет (грозы сухие), возникает возгорание.

Степной пожар — стихийное, неконтролируемое распространение огня по растительному покрову степей. По механизму распространения огня схож с низовым лесным пожаром, но скорость распространения степного пожара выше из-за большей горючести сухих степных трав и большой скорости приземного ветра в степи. 

Тушение степных пожаров сопряжено с меньшими трудностями, чем тушение лесного пожара:  из-за меньшей мощности слоя горящей массы и невозможности перехода пожара в верховой. А также в связи с высокой проходимостью степей для пожарных автомобилей и другой спецтехники.  При степном пожаре слой растительности сгорает полностью, поэтому возможность повторного возгорания уже выгоревших участков полностью исключена. Наиболее эффективная мера предотвращения степного пожара - создание минерализованных полос.

Основой причиной степных пожаров являются антропогенные факторы, в том числе:

  • небрежное обращение с открытым огнем;
  • умышленное проведение сельхозпалов без соблюдения необходимых норм безопасности;
  • аварии наземного и воздушного транспорта;
  • аварии хлебоуборочной техники. 

Молнии и другие естественные факторы сравнительно редко являются причиной степных пожаров.

Степные пожары приводят к ветровой эрозии степных почв, а также деградации травяного покрова. Наносят урон естественной среде (растительному покрову и животному миру), могут представлять опасность для людей и объектов экономики, хотя и в меньшей степени, чем лесные пожары.

Наиболее пожароопасная обстановка складывается в конце весны и в начале лета, когда стоит сухая и жаркая погода.

В России степные пожары характерны для южных степных районов Поволжья, Урала, Сибири.

Опасные последствия природных пожаров

1. Уничтожение миллионов гектаров природных угодий.

2. Выгорание целых поселков и деревень.

3. Гибель людей и животных.

4. Интенсивное задымление огромных площадей, в том числе вблизи  населенных пунктов.

5. Загрязнение воздуха вредными и токсичными газами, парами и аэрозолями. В целом на планете 20 % загрязнителей поступает в атмосферу в результате лесных пожаров.

6. Уничтожение растительного покрова суши и, как следствие, уменьшение воспроизводства кислорода.

7. Изменение химического состава, температуры воздуха, воды и почвы и других параметров окружающей среды.

8. Возникновение завалов в очагах торфяных пожаров из подгоревших, упавших деревьев и полости выгоревшего торфа, в которые могут проваливаться люди и техника.

В результате тушения природных пожаров расходуются огромные средства из бюджета страны. В период засухи, когда наблюдается высокая степень опасности, все силы действующих сотрудников МЧС и пожарной охраны бросаются на важные объекты.

На территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 30 тысяч лесных пожаров, нередко принимающих характер стихийных бедствий. 

Основная часть пройденной огнем площади  в России приходится на районы Сибири и Дальнего Востока. Там площади погибших насаждений в разы превышают объём вырубок. Пожары в России  охватывают поистине гигантские площади – от 500 000 до 2 000 000 гектаров. Ущерб оценивается в 20 миллиардов рублей. При этом до 1/3 потерь приходится на лесное хозяйство (потеря древесины). 

Предупреждение лесных пожаров.

В целях предупреждения пожаров в пожароопасный период в лесу запрещается:

  • пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу);
  • употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
  • оставлять (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;
  • выжигать траву под деревьями, на лесных полянах и лугах;
  • разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев;
  • оставлять костер без присмотра;
  • покидать место привала, не убедившись, что костер потушен;
  • категорически недопустимо поджигать лес с целью подачи сигнала бедствия.

Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров предусматривают:

1. Специальные лесоводческие мероприятия (санитарные рубки, очистка мест рубок леса, очистка леса от сухостоя и валежника и др.). 

2. Создание системы противопожарных барьеров в лесу и строительству различных противопожарных объектов (создание лесных дорог, просек, минерализованных полос, канав, химических станций, наблюдательных мачт). 

3. Патрулирование леса  лесной авиацией.

4. Прогнозирование пожаров. Оно осуществляется на основе суммирования коэффициентов, учитывающих температурные, погодные, географические, статистические и другие условия.

Борьба с лесными пожарами и способы их тушения. 

Борьба с пожарами включает:

  • пожарную разведку массовых пожаров (наземную и воздушную);
  • эвакуацию людей и животных из поселков;
  • ограничение въезда в пожароопасные районы;
  • спасение людей и животных с отрезанной огнем территории;
  • тушение пожаров;
  • прокладку временных сетей водопровода;
  • оборудование местных водоисточников и подъездных путей к ним;
  • применение средств механизации (вездеходы, пожарные вертолеты и т.д.), а также использование дорожных, землеройных, лесозаготовительных, с/х и других машин.

Способы тушения пожаров:

  • захлестывание кромки низовых пожаров (зелеными ветвями, метлами, мешковиной, другими предметами), в процессе которого горящие частицы сметаются в сторону пожара;
  •  засыпка кромки низовых пожаров (грунтом с помощью лопат или грунтометов), в процессе которой механически сбивается пламя, охлаждаются горючие материалы и ограничивается доступ к ним воздуха;
  •  прокладка заградительных минерализованных полос и канав, чтобы остановить движение кромки пожара;
  • тушение с помощью фрезерных или грунтометательных машин, бульдозеров, плугов или граблями вручную;
  • тушение с помощью взрывчатых веществ. Взрывным методом устраивают заградительные траншеи и канавы (рвы), чтобы ограничить распространение пожара;
  • тушение пожаров пуском встречного низового огня (отжига). Перед надвигающимся фронтом пожара от существующих или специально созданных опорных рубежей выжигают надпочвенный покров на достаточно широкой полосе, создавая тем самым широкую заградительную полосу, лишенную горючего материала;
  • тушение пожара водой;
  • тушение пожара химикатами (с помощью ранцевых опрыскивателей и насосов пожарных автоцистерн);
  • тушение с помощью авиации (высадка десанта, перекладка рукавных линий или доставка воды на гидросамолетах);
  • тушение искусственным вызыванием осадков путем обстрела облачного фронта ракетами  с самолетов, наземных ракетных установок или зенитной артиллерии.

Привлечение населения к борьбе с лесными пожарами.

При возникновении лесных и торфяных пожаров к их тушению активно привлекается местное население, за исключением лиц моложе 18 лет, а также беременных женщин и матерей кормящих грудью. Перед началом работ все граждане должны быть подробно ознакомлены с правилами безопасности и с существующим порядком тушения лесных пожаров. Люди, назначенные для работы непосредственно на кромке огня, снабжаются спецодеждой, касками, противодымными масками и изолирующими противогазами. При видимости в зоне задымления меньше 10м вход в нее запрещен, так как это представляет опасность. Всех участников тушения пожара до начала работ следует ознакомить с местами укрытия от огня, путями подхода к ним, а также звуковыми сигналами, предупреждающими об опасности.

Каждой группе населения, участвующей в работах по тушению пожара, назначается проводник, хорошо знающий местность, а также выделяется наблюдатель, следящий за направлением распространения огня и падающими деревьями. В случае угрозы окружения людей огнем проводник обязан вывести их в безопасное место.

Тушение подземных пожаров требует особой осторожности. Кромка такого пожара не всегда заметна и можно провалиться в выгоревшую яму или горящий торф. Во избежание несчастных случаев продвигаться по торфяному полю нужно только группами. Причем возглавляющий группу должен постоянно прощупывать шестом торфяной грунт по направлению движения. Серьезную опасность представляют: неожиданный прорыв огня из очага пожара в подземных слоях торфа; резкие изменения направления ветра; увеличение скорости горения торфа и переброска искр через работающих.

Запрещается устраивать ночлег в зоне действующего пожара. Места отдыха и ночлега должны располагаться не ближе 400 м от локализованной части пожара и ограждаться минерализованными полосами шириной не менее 2 м.

Действия при возникновении лесных пожаров.

1. При обнаружении пожара следует:

  • не метаться и не поддаваться панике;
  • проанализировать обстановку, определить путь эвакуации, для чего подняться на возвышенную точку на местности или забраться на высокое дерево и внимательно осмотреться по сторонам; 
  • выявить границы очага пожара, направление и примерную скорость его распространения;
  • предупредить всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;
  • организовать выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема;
  • уходить от пожара необходимо в наветренную сторону (то есть идти на ветер), в направлении, перпендикулярном распространению огня, стараясь обойти очаг пожара сбоку, с тем, чтобы выйти ему в тыл;
  • после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населенного пункта, лесничество.

2. Правила поведения в очаге пожара:

  • если невозможно уйти от пожара, войдите в любой водоем (лужа, болото, озеро) или накройтесь мокрой одеждой;
  • на открытом пространстве или поляне дышите, пригнувшись к земле, там воздух менее задымлен;
  • при отсутствии водоема, выберите самый низменный участок, очистите его и окружающее пространство насколько это возможно от сухой подстилки, камней (при раскаливании они могут причинить серьезные ожоги); 
  • выбирайте укрытия от пожара дальше от деревьев – они могут упасть;
  • рот и нос желательно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой или полотенцем, снять всю плавящуюся одежду;
  • избавьтесь от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения, если есть возможность, то периодически смачивайте высохшие участки материала на одежде;
  • заройтесь во влажный грунт;
  • голову, конечности, открытые участки тела обмотайте любым негорючим материалом, по возможности смочив его водой, но не очень плотно, чтобы при возгорании можно было мгновенно снять.

3. Если есть вероятность приближения огня к вашему населенному пункту, подготовьтесь к возможной эвакуации:

  • поместите документы, ценные вещи в безопасное, доступное место;
  • подготовьте к возможному экстренному отъезду транспортные средства;
  • наденьте хлопчатобумажную или шерстяную одежду, при себе имейте: перчатки, платок, которым можно закрыть лицо, защитные очки или другие средства защиты глаз;
  • подготовьте запас еды и питьевой воды;
  • внимательно следите за информационными сообщениями по телевидению и радио, держите связь со знакомыми в других районах вашей местности;
  • избегайте паники.


ПОМНИТЕ: основными видами поражений при пожарах являются ожоги и отправления угарным газом. При оказании помощи необходимо, прежде всего, погасить на пострадавших горящую одежду, а на обожженную поверхность наложить стерильные повязки. В случае поражения людей угарным газом следует немедленно удалить их из зон интенсивного задымления и, при необходимости, сделать искусственное дыхание.

По возможности, как можно раньше позвоните в единую службу спасения по номеру  112.

Телефоны экстренных служб:


Последнее изменение: Четверг, 26 Январь 2023, 10:11