Природные пожары. Причины их возникновения и последствия. Предупреждение лесных пожаров. Действия при возникновении лесных пожаров. Предупреждение лесных пожаров.

Огонь еще в эпоху древности приносил человеку множество благ, служил источником света и тепла, был средством для приготовления пищи, в дальнейшем помогал плавить металл и поднимать ракеты в космос. Польза огня для сельского и лесного хозяйства, транспорта, промышленности неоценима. Но когда он выходит из-под контроля, нередко приводит к бедствиям, наносит большой вред окружающей среде и людям. 

Для леса огонь - сильнейший враг. Все то, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня за несколько часов. 


При пожаре в лесу опасности подвергаются не только люди, оказавшиеся в горящем лесу, но и целые населенные пункты, производственные объекты, линии электропередач, газопроводы. В огне гибнут растения и животные.

Давайте узнаем, что такое природные пожары, рассмотрим причины их возникновения и опасные последствия, а также узнаем, как действовать, оказавшись в лесу при пожаре.

Природный пожар - неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде.

Природные пожары бывают лесными и степными.

Лесной пожар

Чаще горят хвойные леса. Очень быстро вспыхивают кедр, пихта, ель, сосна, почвенное покрытие изо мха, лишайника, вереска, сухой травы и большого количества мусора. Реже горят леса из лиственных пород (береза, ольха) и там, где высокий уровень влажности почвы.

В зависимости от характера возгорания и состава леса лесные пожары подразделяются на низовые, верховые и почвенные.

По интенсивности лесные пожары подразделяются на слабые, средние и сильные. Интенсивность горения зависит от состояния и запаса горючих материалов, уклона местности, времени суток и особенно силы ветра.

Пожар зависит от климата местности. Там, где влажно, прохладно и сыро, подобные бедствия возникают намного реже, чем в районах с засушливым климатом. В летний период количество пожаров увеличивается из-за засухи, долгого отсутствия дождей. 

Причиной пожара в лесу могут быть  природные источники, например, молния, но чаще – по вине человека – из-за непотушенного костра, окурка сигареты, осколков стекла, которые действуют как линзы  при ярком солнечном свете.


Причина пожаров в большинстве случаев — неосторожное обращение человека с огнем: непогашенные костры, брошенные окурки и спички, бывают случаи умышленных поджогов. В огне гибнут десятки и даже тысячи гектаров леса. Хорошо известно, что в летние знойные дни ветры и вихревые циклоны способны раздуть в пожар тлеющие костры. Локализованные пожары, пробуждающиеся при ветре, превращаются в грозную стихию.

Степной пожар

Это стихийное горение сухих степных трав, распространяющееся с большой  скоростью. 

К причинам возникновения таких возгораний относят:

  • выжигание соломы в полях;
  • летние засухи;
  • неосторожное обращение с огнем отдыхающих в рекреационных зонах;
  • разряд молнии.

Опасные последствия природных пожаров:

  1. уничтожение миллионов гектаров природных угодий;
  2. выгорание целых поселков и деревень;
  3. гибель людей и животных;
  4. задымление огромных площадей;
  5. загрязнение воздуха вредными и токсичными газами;
  6. уменьшение образования кислорода.

На территории России ежегодно случается от 10 до 30 тысяч лесных пожаров, многие становятся стихийными бедствиями и охватывают гигантские площади – от 500 000 до 2 000 000 гектаров. Большая часть  лесных пожаров происходит в Сибири и на Дальнем Востоке России. 

В пожароопасный период в лесу, в степи запрещается:

  • пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки);
  • оставлять на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя солнечные  лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;
  • выжигать сухую траву под деревьями, на лесных полянах и лугах;
  • разводить костры в хвойных лесах,  в местах с сухой травой, под деревьями;
  • оставлять костер без присмотра;
  • покидать место отдыха, не убедившись, что костер потушен;
  • поджигать лес, чтобы подать сигнал бедствия, если заблудились.


Привлечение жителей к борьбе с лесными пожарами

Во время огромных лесных пожаров большую помощь пожарным оказывают  жители. Добровольцев заранее учат, как действовать на горящей территории, как применять средства тушения огня, пользоваться  спецодеждой, касками, противодымными масками и противогазами. Помогать пожарным могут  волонтеры старше 18 лет. 

Действия человека, если он оказался в лесу во время пожара:

  • окунитесь в ближайший водоем;
  • накройте голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой;
  • дышите через мокрый платок или смоченную одежду;
  • в случае нехватки кислорода, пригнитесь к земле;
  • не обгоняйте лесной пожар;
  • двигайтесь под прямым углом к направлению распространения огня;
  • быстро выходите из леса только в наветренную сторону;


Последнее изменение: Вторник, 14 Март 2023, 15:30