Пожарная безопасность зданий повышенной этажности Особенности развития пожара

Все чаще в городах стали строит высотные дома. Дома в 10 этажей и выше относятся к зданиям повышенной этажности. Пожарная опасность для людей, которые живут в высотных домах, усиливается тем, что в отличие от малоэтажных домов затруднена эвакуация и спасение людей, а также возрастает сложность борьбы с пожарами.

Особенности развития пожара в высотном здании

В высотных зданиях пожар быстро развивается вверх и вниз. Скорость распространения дыма и ядовитых газов по вертикали может достигать нескольких десятков метров в минуту! 

  • За считанные минуты здание оказывается полностью задымлено, а нахождение людей в помещениях без средств защиты органов дыхания невозможно. Больше всего дыма на  верхних этажах, где спасение людей и тушение  пожара затруднены. Часто не хватает автолестниц и подъемников с высотой стрелы до 80 метров, чтобы добраться до верхних этажей. 
  • Затруднена эвакуация людей, особенно если лестничные клетки, коридоры, холлы и другие пути эвакуации сильно задымлены. Лифты во время пожара, после спуска на первый этаж  отключают.

В  высотных жилых зданиях есть дополнительные  противопожарные устройства, о них нужно обязательно знать, если вы живете в таком доме.

1. Для удаления дыма с лестничных клеток устанавливают специальные вентиляторы, которые включаются дистанционно с помощью кнопок в прихожих квартир или автоматически от пожарных датчиков.

2. В высотных зданиях есть  внутренний противопожарный водопровод.

3. В прихожих квартир устанавливаются пожарные датчики. Сигнал датчиков при срабатывании передается на диспетчерский пункт пожарной охраны.

4. На дверях квартир стоят уплотняющие резиновые прокладки, которые не пропускают дым, а на дверях коридоров и лестничных клеток есть специальные пружины (доводчики), чтобы двери всегда были плотно закрыты. 

5. На балконах, начиная с 6-го этажа, предусмотрены металлические пожарные лестницы (в случаях, когда выход из квартиры невозможен из-за высокой температуры или дыма).

Но в высотных домах жильцы сами часто нарушают правила пожарной безопасности. 

Например, лестничные клетки часто завалены вещами, балконный аварийный  выход, если он и есть, закрыт от грабителей,  с балконов  удалены металлические лестницы. Пожарные шкафы на лестничных клетках часто разукомплектованы, огнетушитель не работает. 

Пожарные машины не могут подъехать к домам из-за скопления машин во дворах, чаще всего пожарным приходится ждать эвакуаторы, чтобы они освободили проезд к дому.

Если вы живете в высотном доме, особенно  на этаже выше 10, помните, чтобы обезопасить свою жизнь и жизнь близких людей, нужно выполнять правила пожарной безопасности. 

Обратите  внимание  взрослых на то, что в зданиях повышенной этажности запрещается:

1. Хранить в общих коридорах, тамбурах, на лестничных клетках вещи, горючие материалы, легковоспламеняющиеся жидкости.

2. Загромождать вещами лоджии и балконы в квартирах. 

3. Закрывать доступ к аварийным люкам на балконах.

4. Убирать металлические аварийные лестницы с балконов.

5. Запирать выходы на лестничные клетки, открытые балконы и лоджии.

6. Закрывать на замки и запоры двери коридоров, в которых расположены пожарные краны.

7. Хранить в пожарных шкафах с водяной системой пожаротушения посторонние предметы.

8. Использовать пожарный кран  в личных целях.

9. Снимать  пожарные датчики в квартирах.

10. При обнаружении каких-либо неисправностей средств и систем противопожарной защиты обрати на это  внимание взрослых!

ВАЖНО: изучите схему и пути эвакуации в вашем доме,  попросите родителей  рассказать вам о том, как нужно покидать здание в случае пожара и показать все аварийные выходы.

Чтобы не потерять  время при эвакуации в случае пожара рекомендуется хранить все личные документы и ценные вещи в отдельном месте, известном всем членам семьи.

При пожарах в высотных зданиях и комплексах возможны:

- угроза людям, находящимся на этажах, наличие среди них не способных к самостоятельному передвижению и эвакуации (в жилых зданиях - больные, престарелые, малолетние дети и др.);

- быстрое распространение горения по сгораемым конструкциям и материалам на большие площади;

-задымление лестничных клеток, коридоров, холлов и других путей эвакуации;

-распространение огня на вышерасположенные этажи через неплотности и отверстия в перекрытиях, вентиляционные каналы, шахты, люки, другие коммуникации, а также путем прогрева железобетонных, металлических конструкций или выброса огня через окна и проемы;

-деформация, обрушение строительных конструкций;

-сложность и трудоемкость подачи средств тушения в верхние этажи здания;

-загромождение подъездов к зданию и несоответствие ширины подъездных путей техническим возможностям пожарной техники;

-нарушение энергоснабжения противопожарных систем и устройств, электрооборудования по управлению движения лифтами с остановкой их, как правило, на этаже пожара;

-сложность установки автолестниц и автоподъемников для проведения спасательных работ, применения иных технических средств спасения и тушения пожара, отсутствие или ограниченное количество передвижных средств (автолестниц, подъемников) с высотой вылета стрелы 80 метров.

-затруднения в использовании автолестниц на пожарах в связи с наличием развитой стилобатной части и подвальных этажей и коммуникаций.

Действия, если возник пожар:

1. При обнаружении пожара или его признаков – задымление, запах дыма, немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного 101 или в Единую службу спасения по телефону 112.

2. Выключить работающие  электроприборы и свет.

3. Если возгорание небольшое, до приезда пожарных попытаться потушить пожар с помощью огнетушителя, воды или плотной ткани.

4. Для того чтобы воспользоваться водяной системой пожаротушения, необходимо полностью размотать пожарный рукав, направить ствол на очаг возгорания и крепко удерживать его. Второй человек  должен плавно открыть пожарный кран.

5. Если через 10 секунд тушение пожара подручными средствами не принесло результата, немедленно покинуть помещение.

6. Ни в коем случае не задерживаться для сбора личных вещей.

7. Предупредить соседей о пожаре.


Последнее изменение: Четверг, 19 Январь 2023, 11:56