Выполнение противопожарных мероприятий. Локализация и тушение пожаров

Для того, чтобы предупредить пожары, в любой организации необходимо соблюдать меры пожарной безопасности для того, чтобы:

  • устранить причины, которые могут вызвать пожар;
  • своевременно обнаружить пожар;
  • как можно быстрее локализовать пожар, если он произойдет;
  • обеспечить  эвакуацию людей и имущества.

Какие противопожарные меры, например,  в школе должны  выполняться?

1. Для того чтобы учебные помещения оставались безопасными, нельзя  загромождать их лишними предметами: мебелью, приборами, пособиями.

2. Число парт должно соответствовать нормам проектирования. 

3. Если в кабинете, мастерской или лаборатории проходили занятия с использованием пожароопасных или взрывоопасных веществ и материалов, после использования их  необходимо убрать в предназначенные для их хранения помещения.

4. Все первичные средства пожаротушения (огнетушители, пожарные рукава, шкафы, щиты, ящики, и т.д.); должны быть на месте и в состоянии полной готовности.

5. В школе должна быть установлена автоматическая система пожарной сигнализации и сигнал тревоги на случай пожара.

6. Эвакуационные выходы должны быть указаны табличками. 

7. План эвакуации должен висеть на заметном месте в виде таблички на всех этажах школы. Он содержит словесное описание и графическую схему этажа с путями эвакуации, местами хранения средств связи и пожаротушения. Обязательно изучите его!

8. Все эвакуационные  выходы необходимо держать свободными от посторонних предметов, захламления мусором.

9. За исполнение всех мер пожарной безопасности отвечает руководитель организации (в школе - директор школы). Он утверждает и следит за выполнением инструкции о мерах пожарной безопасности. 


В зданиях и сооружениях запрещается:

  • хранить и применять в подвалах легко воспламеняемые и горючие жидкости (ЛВЖ, ГЖ), взрывчатые вещества, баллоны с газами и другие взрывопожароопасные вещества и материалы;
  • использовать чердаки и технические этажи для организации производства, мастерских, хранения оборудования, мебели и других предметов; 
  • загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами  эвакуационные лестницы;
  • делать уборку помещений с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ;
  • отогревать замерзшие трубы паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
  • устанавливать глухие решетки на окнах здания и  окнах подвалов; 
  • устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
  • устанавливать дополнительные двери или изменять направления открывания дверей, если это препятствует свободной эвакуации;
  • держать открытыми двери чердаков и подвалов, они должны быть закрыты на замок. На дверях указанных помещений должна быть информация о месте хранения ключей. 

Если в школе произошел пожар, необходимо: 

1. Немедленно сообщить о случившимся пожарной охране по телефону 01, с мобильно телефона - 101, 112.

2. Назвать адрес учреждения, место пожара, свою фамилию.

3. Сообщить о случившимся руководителю учреждения.

4. Помочь при эвакуации детей и сотрудников.

5. Тушить пожар имеющимися средствами.

Как локализовать пожар, не дать ему распространиться дальше?

1. Обнаружив возгорание, действуйте быстро и решительно, используя все доступные способы тушения огня: накрыв горящий предмет плотной тканью (куртка, покрывало)   или используя огнетушители, воду, песок, так как на начальном этапе пожар ликвидировать значительно легче. 

2. При загорании изоляции проводов или электроприборов прежде всего надо обесточить электричество (выдернуть прибор  из розетки), накрыть горящий предмет тканью или засыпать землей из цветочного горшка. 

3. Если на человеке загорелась одежда, помогите сбросить её, либо накройте горящее место плотной тканью (куртка, покрывало) и прижмите: если доступ воздуха ограничен, горение быстро прекратится. Не давайте человеку в горящей одежде бежать, поток воздуха раздувает пламя и способствует горению. 

Для локализации и тушения пожаров на начальной стадии возгорания необходимо  использовать первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, вода, песок, войлок, вёдра, лопаты, багры и другой пожарный инвентарь.

Огнетушители – переносное или передвижное устройство для тушения очагов пожара за счёт выпуска запасённого огнетушащего вещества. Они состоят из корпуса, в котором находится ОТВ и вытесняющий газ (газогенерирующий элемент), а также запорно-пускового устройства и устройства для подачи струи ОТВ. 

Пожарные краны (ПК) служат для подключения к водопроводной сети рукавов и другого специального оборудования. Внутренние ПК устанавливаются, как правило, в нише стены или пожарном шкафу у входов, в вестибюлях, на площадках лестничных клеток, коридорах, проходах, других легкодоступных местах и комплектуются напорным рукавом  и пожарным стволом с насадкой. Один конец рукава примыкает к ПК, другой – к стволу. Один человек раскатывает пожарный рукав и держит ствол, второй –открывает кран. 

Первичные средства пожаротушения, в том числе пожарный инструмент и инвентарь, размещаются на пожарных щитах (ЩП). В комплект ЩП могут входить огнетушители, лом, багор, ведро, лопата, покрывало из негорючего материала, ёмкость для воды или ящик с песком и другой инструмент. 

Особое внимание необходимо обратить на то, чего нельзя делать при пожаре:

  • пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (горячий воздух обжигает легкие, дым очень токсичен);
  • спускаться с верхних этажей по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок, если в этом нет острой необходимости;
  • выпрыгивать из окон (по статистике, начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен).

Если локализовать пожар не удалось,  необходимо срочно эвакуироваться из помещения.

1. При эвакуации проходите горящие помещения и задымлённые места быстро, пригнувшись, задержав дыхание, защитив нос и рот влажной плотной тканью. 

2. В сильно задымлённом помещении передвигайтесь ползком или пригнувшись – в прилегающем к полу пространстве чистый воздух сохраняется дольше.

3. Не подходите к взрывоопасным предметам и не трогайте их. Обнаружив такой предмет, отойдите на безопасное расстояние или в укрытие. При угрозе взрыва ложитесь лицом вниз, защищая голову руками, дальше от окон, застеклённых дверей, проходов, лестниц.

4. В повреждённом пожаром или взрывом здании передвигайтесь осторожно, убедившись в отсутствии значительных повреждений перекрытий, стен, линий электро-, газо- и водоснабжения, очагов пожара, утечек газа.

Последнее изменение: Среда, 18 Январь 2023, 22:01