Первая помощь при отравлении продуктами горения

Если обращаться с огнем неосторожно, то справиться с ним будет очень трудно. Может начаться пожар. Причины его бывают самыми разными, но он всегда начинается тогда, когда огонь остается без присмотра.

При пожаре опасен не только огонь, но и дым. От него нельзя спрятаться. Дым забирается во все, даже самые крошечные щели.

Угарный газ (СО) является одним из наиболее токсичных компонентов продуктов горения, входящих в состав дыма и выделяющихся при тлении и пламенном горении почти всех горючих веществ и материалов, когда доступ кислорода в зону горения затруднен (недостаточен).

Первые признаки отравления угарным газом – это ухудшение зрения, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, снижение координации мелких точных движений и аналитического мышления (дальше может быть потеря ощущения времени, рвота, потеря сознания). При этих ощущениях нужно немедленно покинуть помещение, выйти на свежий воздух.

1. Чтобы защититься от дыма, дыши через мокрую ткань.

2. Выбираться из помещения лучше на четвереньках или ползком – внизу меньше дыма.


3. Если ты не можешь выйти из дома на улицу, плотно закрой дверь комнаты, где горит огонь, и заткни щели  от проникновения дыма. После этого выходи на балкон или открой окно.

4. Зови на помощь, размахивай тряпкой,  чтобы тебя быстрее заметили! НЕ пытайся выпрыгивать из окна, особенно, если твоя квартира находится выше 2 этажа.


Помни! Главное при пожаре – защитить себя от дыма.

Надышавшись дыма, ты можешь отравиться угарным газом (угореть).

Начнет болеть и кружиться голова, появятся слезы, тошнота и даже рвота.

В этом случае необходимо позвать на помощь взрослых, а если никого рядом нет, то постарайся выйти на улицу или в другую комнату, открой все окна, чтобы проветрить помещение. Выпей молока или теплого чаю.  Вызови скорую помощь по телефону 03 или с мобильного телефона 103.



Последнее изменение: Четверг, 19 Январь 2023, 17:53