Способы оказания помощи утопающему

Статистика утоплений тревожна – по разным оценкам, каждый год в России тонет от 3000 до 10000 человек, это население маленького городка. Самой частой причиной смертности на воде специалисты называют алкогольное опьянение, на его долю приходится около 40% всех случаев утопления.

Вторая по частоте причина – самоуверенность, как бы ни странно это звучало. Люди переоценивают свои возможности и недооценивают риски, связанные с купанием в водоемах, что  приводит порой к трагическим последствиям.

Во избежание утопления необходимо соблюдать  следующие правила поведения на воде:

  • не заходить в воду в нетрезвом виде;
  • не нырять в незнакомом месте;
  • не приближаться к судам вплавь, не находиться по курсу следования судна, даже если это судно представляет собой небольшой катер, моторную лодку или водный велосипед;
  • не заплывать далеко на надувных матрасах, кругах и т.п.;
  • не устраивать опасных игр в воде, связанных с шуточным утоплением, захватами, испугом, затягиванием под воду;
  • дети должны находиться возле воды и тем более в воде только в сопровождении взрослых и под их постоянным контролем.

Утопление — это не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Утопление — почти всегда тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

ПРИЗНАКИ  ТОГО,  ЧТО  ЧЕЛОВЕК  ТОНЕТ 

1. Тонущие люди физиологически не способны позвать на помощь. Дыхание – основная функция дыхательной системы, а речь – дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

2. Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинктивная реакция  заставляет их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью, и они могли сделать очередной вдох. Утопающий человек не может управлять движениями рук, он физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления. 

3. Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

4. Есть и другие признаки, что человек тонет: 

  • глаза стеклянные и пустые, не фокусируются;
  • глаза закрыты;
  • волосы на лбу или на глазах;
  • не пользуется ногами, стоит вертикально;
  • дышит очень часто и поверхностно, либо ртом хватает воздух;
  • пытается перевернуться на спину;
  • пытается выбраться из воды как по веревочной лестнице, но движения почти все время под водой.

5. Самый лучший способ убедиться, что человек не тонет – спросить, в порядке  ли он. Если ответ получен – скорее всего все в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд – у Вас может оставаться меньше  30 секунд, чтобы спасти его.

В первую минуту после утопления в воде можно спасти более 90% пострадавших, через 6-7 минут - лишь около 1-3%. Поэтому необходимо взять себя в руки, отбросить панику и начинать действовать.

I. Оказание помощи утопающему с берега

1. Привлеките внимание окружающих громким криком «Человек утонул!»

2. Попросите людей вызвать спасателей (единый номер службы спасения 112)  и скорую помощь ( с мобильного телефона 101).

3. Попытайтесь найти какой-нибудь предмет, который хорошо держится на поверхности воды, и бросьте его тонущему. Это могут быть автомобильная камера, доска, большая пластиковая бутылка — любое средство, за которое он сможет ухватиться и хоть немного облегчить поддержание себя на поверхности. Если расстояние от берега (лодки) до утопающего невелико, постарайтесь протянуть ему длинную палку или кинуть веревку, за которые он может схватиться.

4. Если дело происходит на пляже, на станции спасателей должен быть спасательный круг. Он ярко-красного цвета, сделан из пенопласта и по окружности имеет веревку, за которую можно зацепиться рукой. Во время броска спасательного круга аккуратно рассчитывайте свои силы: он довольно тяжел — 7 кг, и может нанести удар по голове спасаемого. Безопаснее всего, чтобы утопающий надел круг на себя. Для этого ни в коем случае не следует подныривать под круг. Нужно надавить на ближний его край, и круг встанет перпендикулярно поверхности воды, после чего его можно будет надеть (сначала просовывается голова, затем — руки, плечи, и в конце концов спасаемый расставляет в стороны локти и кладет руки на круг). Если круг привязан к длинной веревке, конец которой находится на берегу, спасенного можно подтянуть к берегу. Даже если к тонущему уже устремился спасатель, не раздумывая,  бросайте спасательное средство: вы не можете знать, насколько утопающему хватит сил, чтобы держаться на поверхности.

II. Оказание помощи утопающему вплавь и его транспортировка

ВАЖНО: если вы не обладаете достаточными навыками плавания  для того, чтобы спасать человека вплавь, не делайте этого. Лучше зовите на помощь на берегу. Теперь обратное правило: если вы отлично плаваете и видите тонущего человека, обязательно спасайте его. 

1. Если поблизости есть лодка, лучше воспользоваться ей, чем преодолевать необходимую дистанцию вплавь.

2. В случае, когда утопающий находится в реке, необходимо учитывать ее течение: никогда не плывите против течения. Лучше забежать вверх по течению, чтобы подплыть к утопающему.

3. Подплывайте к утопающему со стороны спины, так, чтобы он вас не видел. В противном случае он постарается зацепиться за вас, и вы оба пойдете под воду. Если это все-таки произошло, сделайте вдох, задержите дыхание и опуститесь вместе стонущим. Под водой он начнет захлебываться и постарается как можно скорее выбраться на поверхность, отпустив вас. 

4. Это должен знать каждый! Способы освобождения от захватов

  • Если тонущий захватил руки спасателя за запястья, то освободиться можно, упритесь согнутыми ногами в грудь тонущего и оттолкнувшись от него.
  • При обхвате руками шеи спасателя спереди ему нужно, захватив локти тонущего, послать их вверх и быстро опуститься под воду. 
  • Если же тонущий обхватил шею спасателя сзади, то нужно, захватив верхнюю руку тонущего одной рукой за запястье, а другой за локоть, поднять руку потерпевшего и пронести еѐ через свою (спасателя) голову, одновременно опускаясь на глубину.
  • При захвате туловища вместе с руками спереди надо, резко разводя свои руки в стороны, погрузиться в воду (уйти в глубину). Так же следует действовать и при захвате сзади. 
  • Если же тонущий захватил спереди только туловище (под руками) спасателя, то следует упереться руками в его  подбородок и оттолкнуться руками и ногой от тонущего.
  • При подобном захвате сзади нужно, захватив большие пальцы тонущего, развести их в стороны и погрузиться в воду. 

6. Транспортировка утопающего к берегу

а) Спасатель плывет брассом, а спасаемый держится за него сзади, положив руки на плечи (см. рис.1.). Этот способ транспортировки утопающего в случае,  если он способен адекватно реагировать на помощь.


Рис.1

б) Транспортировка на спине

Находясь в положении на спине, спасатель берет тонущего двумя руками за нижнюю челюсть; при этом ладони спасателя располагаются поверх щек и ушей спасаемого, чтобы голова последнего находилась над водой и он мог дышать. Плечи спасаемого размещаются над бедрами спасателя, который теперь может плыть на спине с помощью ударов ногами брассом и транспортировать пострадавшего (см. рис.2.).

 

Рис.2

в) Транспортировка на боку

Спасатель кладет тонущего на спину, просовывает свою правую руку под его правую руку со стороны спины и этой же рукой берет его за подбородок, чтобы голова спасаемого находилась над водой и он мог дышать. Спасатель плывет, делая гребки левой рукой и отталкиваясь ногами. В зависимости от того, как удобно спасателю, можно транспортировать пострадавшего и на другом боку (см. рис.3.).


Рис.3.

г) Транспортировка сопротивляющегося утопающего

Спасатель просовывает свою правую руку между правой рукой и спиной утопающего и берет его за левое плечо. Спасатель плывет, делая гребки левой рукой и отталкиваясь ногами. В зависимости от того, как удобно спасателю, можно транспортировать пострадавшего и на другом боку (см. рис.4.)


Рис.4.

7. Доставив пострадавшего на берег, необходимо сразу же приступить  к оказанию первой  медицинской помощи!

Типы утоплений

1. Истинное (синее) утопление 

Характерные признаки

Лицо и шея утонувшего имеют сине-серый цвет, а изо рта и носа выделяется розовая пена. Наиболее часто встречается у людей, не умеющих плавать, а также у лиц в состоянии алкогольного опьянения. Подобным образом тонут те, кто до последней минуты боролся за свою жизнь (см. рис.5.)  


Рис.5.

2. Ложное (бледное) утопление

Характерные признаки

Кожные покровы очень бледные,  широкий, не реагирующий на свет зрачок,  дыхание отсутствует. Этот вид утопления характеризуется тем, что вода практически не попала в легкие и желудок. Это может произойти при утоплении в очень холодной или сильно хлорированной воде, которые вызывают рефлекторный спазм голосовой щели (см. рис.6.) 


Рис.6.

Первая помощь при утоплении

В первую очередь необходимо  определить тип утопления. На успех  помощи можно надеяться только при правильном   оказании  помощи с учетом типа утопления!


1. Помощь при истинном (синем) утоплении

  • Положить пострадавшего животом на бедро согнутой ноги скамейку  так, чтобы его голова находилась значительно ниже туловища.
  • С помощью марли или платка очистить полость рта от песка, ила, слизи.
  • Затем надавить руками на корпус спасенного: это освободит его легкие и желудок от воды. Снова очистить полость рта.
  • После удаления всей жидкости, придать пострадавшему боковое положение, согреть.
  • Контролировать состояние до приезда СМП.

2. Помощь при бледном (белом) утоплении

  • Определить  наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания.

  • При отсутствии сознания, дыхания, пульса, реакции зрачков на свет, приступить к сердечно-легочной реанимации (непрямой массаж сердца и искусственное дыхание).
  • Выполнять реанимацию  до приезда СМП или пока у пострадавшего не появятся признаки жизни..
  • Признаки возвращения пострадавшего к жизни – появление пульса (в одном ритме с ритмом массажа), розоватый цвет кожи и слизистых оболочек, сужение зрачков, восстановление самостоятельного дыхания. Известны случаи возвращения к жизни утопавших и через 1,5 ч с начала оказания первой медицинской помощи.
  • При возвращении дыхания, придать пострадавшему устойчивое боковое положение, согреть.
  • Контролировать состояние до приезда СМП.

Как делать искусственное дыхание:

  • уложите спасенного на твердую ровную поверхность, под голову положите валик и максимально запрокиньте голову назад, чтобы язык не закрывал гортань;
  • встаньте на колени сбоку от головы пострадавшего. Одной рукой удерживайте его голову и шею, а другой рукой зажмите его нос. 
  • Глубоко вдохните и, плотно прижавшись ртом через платок ко рту пострадавшего, сделайте выдох.
  • Если после вашего выдоха грудная клетка тонущего приподнялась – значит, его дыхательные пути проходимы и  вы правильно выполняете искусственное дыхание.
  • Подождите, пока грудная  клетка опустится, и продолжайте совершать вдувания воздуха пострадавшему. Первые 5-10 вдуваний сделайте быстро – в течение 20-30 с, все последующие – со скоростью 11-12 выдохов в минуту. Выполняйте искусственное дыхание до приезда скорой помощи или пока пострадавший  не сможет дышать самостоятельно.

 Как выполнять непрямой массаж сердца

Начинайте выполнять непрямой массаж сердца после того, как было произведено 4-5 вдуваний воздуха в рот пострадавшего. 

Встаньте сбоку от него и под углом в 90’ положите руки на нижнюю часть грудины; при этом ладони находятся одна на другой. Приподнимайте пальцы рук так, чтобы короткие и энергичные толчки на грудину осуществлялись только с помощью наложенных друг на друга ладоней. 

Грудина тонувшего должна опускаться под давлением рук на 4-5 см в сторону позвоночника. 

Во время толчка происходит механическое сжатие сердца, и кровь из него выталкивается в аорту. После того, как вы сделали толчок, расслабьте руки, не снимая их с грудины ( в это время полость сердца снова наполняется кровью из вен). 

Делайте непрямой массаж сердца в обычном ритме сердечных сокращений – 60-70 раз в минуту. Получается, что одно сдавливание длится примерно 1 с. 

Правильное положение ладоней на грудине во время непрямого массажа сердца



Рис.7-8

4. Очень важно правильно чередовать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Их ни в коем случае нельзя выполнять одновременно. Сначала делайте 1-2 вдувания воздуха, затем сразу – от 5 до 15 надавливаний на грудину (надавливание совершается во время выдоха пострадавшего). Искусственное дыхание следует выполнять в течение 60 - 90 мин, пока спасенный не начнет дышать. Признаки возвращения пострадавшего к жизни – появление пульса (в одном ритме с ритмом массажа), розоватый цвет кожи и слизистых оболочек, сужение зрачков, восстановление самостоятельного дыхания. Рекомендуется выполнять искусственное дыхание до приезда медицинской бригады. Известны случаи возвращения к жизни утопавших и через 1,5 ч.  с начала оказания первой медицинской помощи.


Рис.9-10 

Последнее изменение: Четверг, 19 Январь 2023, 17:16