Действия населения при обеззараживании территорий, зданий и сооружений, рабочих мест и обуви. Санитарная обработка людей

Что такое обеззараживание?

Это комплекс мер и работ  по обработке людей, обеззараживанию территории,  зданий, сооружений, транспортных средств и техники, воды, продовольствия, пищевого сырья.  Делается это для того, чтобы исключить вредное воздействие на человека, животных и окружающую среду  АХОВ (аварийно химически опасное вещество) и РВ (радиоактивное вещество) и болезнетворных микробов, обеспечить нормальную жизнедеятельность.

Обеззараживание  проводится только в средствах индивидуальной защиты, при строгом соблюдении мер безопасности. 

Обеззараживание предусматривает, прежде всего, механическое удаление, а также нейтрализацию химическим, физическим способами вредных веществ и уничтожение болезнетворных микробов, угрожающих здоровью и жизни людей.

Когда проводят обеззараживание?

1. После  крупных производственных аварий, катастроф на химически и радиационно опасных объектах, при перевозке сильнодействующих ядовитых веществ. 

2. При массовых инфекционных заболеваниях людей и животных. 

Обеззараживание — это широкое понятие. Оно включает выполнение таких работ, как дезактивация, дегазация, дезинфекция зараженных поверхностей, а также проведение санитарной обработки людей.

I. Дезактивация.

 Это удаление радиоактивных веществ с зараженных объектов, которое исключает поражение людей и обеспечивает их безопасность. Цель дезактивации - исключить или уменьшить вредное воздействие ионизирующего излучения на организм человека. Объектами дезактивации могут быть жилые и производственные здания, участки территории, оборудование, транспорт и техника, одежда, предметы домашнего обихода, продукты питания и вода. 

Способы дезактивации .

При частичной дезактивации обычно применяется механический способ, который основывается на удалении радиоактивной пыли с поверхностей зараженных объектов (сметание, отсасывание, сдувание, снятие зараженного слоя). 

Физико-химический способ применяется при проведении полной дезактивации и основывается на различных физико-химических процессах смывания радиоактивных веществ с зараженной поверхности дегазирующими растворами. Выполняют авторазливочными станциями, поливочно-моечными, сельскохозяйственными и другими машинами, равномерно разбрызгивая дегазирующие растворы.

II. Дегазация.

Это уничтожение (нейтрализация) сильнодействующих ядовитых и отравляющих веществ или их удаление с поверхности таким образом, чтобы зараженность снизилась до допустимой нормы или исчезла полностью. 

Способы дегазации.

1. Механический — удаление отравляющего или сильнодействующего ядовитого вещества с какой-то поверхности, территории, техники, транспорта и других отдельных предметов. Например, зараженный слой грунта срезают и вывозят в специально отведенные места для захоронения или засыпают песком, землей, гравием, щебнем.

2. При физическом способе верхний слой прожигают паяльной лампой или специальными огнеобразующими приспособлениями. Из растворителей используют дихлорэтан, четыреххлористый углерод, бензин, керосин, спирт. 

3. Химический способ дегазации – наиболее распространенный способ, на основе применения  химических веществ (например, обработка порошком хлорной извести, едкого натра, аммиака, гашеной извести, сернистого натрия, углекислого натрия и др.).

Можно привести примеры, когда дегазацию приходится проводить  в мирные дни. Так, 1 февраля 1988 г. в районе города Ярославля произошло крушение грузового поезда, в составе которого находились 3 цистерны с ядовитым веществом - гептилом. При падении с железнодорожной насыпи у одной из цистерн открылась крышка люка и вылилось около 750 литров АХОВ. Образовался очаг химического заражения площадью около 5000 м2. Его засыпали дегазирующим веществом. Затем грунт срезали, вывезли и захоронили. 

III. Дезинфекция - это уничтожение во внешней среде возбудителей заразных болезней.

 Виды дезинфекции:

  • профилактическая; проводится постоянно до возникновения заболевания среди населения и подразумевает выполнение обычных гигиенических норм (мытье рук, посуды, стирка белья, влажная уборка помещений и т.д.);
  • текущая; предусматривает реализацию комплекса противоэпидемических мероприятий во время инфекционных заболеваниях и заключается в выполнении санитарно-гигиенических правил, проведении обеззараживания различных объектов внешней среды, предметов, окружающих больного человека (мебель, одежда, белье, игрушки и т.д.,  выделений больного человека (фекалии, моча, мокрота). 
  • Заключительная;   осуществляется после госпитализации больного или его смерти.

Дезинфекция может проводиться  следующими способами:

  • физический  способ основан на разрушении болезнетворных микробов под действием высоких температур ( применение пара, кипячение, стирка, проглаживание горячим утюгом);
  • химический  способ основан  на применении дезинфицирующих растворов, обладающих свойствами уничтожать болезнетворные микробы;
  • комбинированный способ - основной и самый надежный, одновременное воздействие химических веществ и высокой температуры раствора.

IV. Санитарная обработка человека.

Санитарную обработку проводят для предупреждения или максимально возможного ослабления поражения людей, в первую очередь в тех случаях, когда степень зараженности поверхности тела превышает допустимые уровни. Санитарная обработка сопровождается, как правило, дезактивацией, дегазацией или дезинфекцией одежды, обуви и средств индивидуальной защиты. В зависимости от условий, характера заражения и наличия соответствующих средств санитарная обработка людей бывает частичная и полная.

Действия населения при обеззараживании территорий, зданий и сооружений, рабочих мест и обуви.

Общий комплекс мероприятий по подготовке, развертыванию и проведению работ по дезактивации, дегазации и дезинфекции территории, участков местности, проездов и проходов в населенных пунктах определяется условиями обстановки, наличием сил, средств и времени для выполнения работ. Дезактивации, дегазации и дезинфекции проводят при активном участии населения. 

1. Все работы по обеззараживанию проводятся в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

2. Дегазацию и дезинфекцию зараженных поверхностей зданий, сооружений, дорожек, придомовых построек проводят  обмыванием струей воды под давлением.  Обработку зданий обычно начинают с верхних конструкций. Далее обмывают стены и нижние этажи. Особо тщательно промывают двери, окна, балконы. 

3. Для проведения дезактивации рабочего места, квартиры, при активном участии населения, необходимо выполнить следующий комплекс работ:

  • обмести стены, потолок, мебель, все предметы щеткой и протереть все влажной тряпкой;
  • мягкую мебель пропылесосить, а затем протереть влажной тряпкой;
  • вымыть пол мыльной водой;
  • с помощью шланга обмыть наружные поверхности здания;
  • продукты (мясо, сыр, сливочное масло, творог), хранящиеся в негерметичной таре, дезактивировать путем снятия верхнего слоя толщиной не менее 2-3 мм;
  • рыбу, овощи и фрукты обмыть струей воды, а при необходимости срезать верхний слой;
  • картофель, морковь и другие корнеплоды тщательно вымыть;
  • молоко прокипятить и можно переработать в творог;
  • другие жидкие продукты (растительное масло) и воду дезактивировать путем отстаивания (3-5 суток) или фильтрации.

4. Если рабочее место или квартира заражены отравляющими веществами или бактериальными средствами, необходимо, провести дегазацию и дезинфекцию, не снимая средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

Для этого необходимо:

  • тряпками, смоченными дегазирующими (дезинфицирующими) растворами хлорной извести, хлорамина, щелочи, формалина или других веществ, протереть потолки, стены, пол, лестницы, двери, мебель и все другие имеющиеся предметы;
  • унитазы засыпать хлорной известью;
  • мягкую мебель обработать 3%-ным раствором хлорамина, а после высыхания пропылесосить;
  • все изделия из хлопчатобумажной ткани и посуду прокипятить в 2%-ном растворе питьевой соды, кроме того, дополнительно обработать горячим утюгом все изделия из ткани;
  • одежду, ковры, подушки и другие предметы, которые кипятить нельзя, для дегазации и дезинфекции надо сдать на станцию обеззараживания одежды.

5. Обеззараживание одежды, обуви и средств индивидуальной защиты.

  • Одежда, обувь и индивидуальные средства защиты, подвергшиеся заражению, могут быть источниками поражения людей и подлежат дезактивации, дегазации и дезинфекции. Обеззараживание их может быть частичное и полное.
  • Частичное обеззараживание проводят в случае опасного заражения и осуществляют при первой возможности, не выходя из очага поражения, наиболее простыми приемами. Это предварительная мера перед полным обеззараживанием.
  • Для всех видов одежды и обуви наиболее простые и доступные способы дезактивации,  - это обметание, вытряхивание и выколачивание. Для изделий из резины, кожи, прорезиненных материалов и синтетических пленок более эффективны и производительны влажные способы дезактивации.
  • При дезактивации вытряхиванием, выколачиванием и чисткой, зараженную одежду развешивают на веревках или перекладинах и тщательно, в течение 20-30 мин, обметают и чистят вениками, щетками или выколачивают палками. Для дезактивации этим способом обычно выделяют специальную площадку, выбранную с учетом направления ветра, чтобы не запылить людей и объекты, расположенные рядом. Люди, обрабатывающие одежду, должны пользоваться противогазами или респираторами.
  • При дезактивации влагонепроницаемой одежды и обуви из резины, прорезиненных или синтетических материалов протирают их  ветошью, смоченной водой или дезактивирующими растворами. Для дезактивации одежды и средств защиты из материалов, не впитывающих воду, применяют способ обмывания сильной струей воды.
  • Дезактивация стиркой обеспечивает наиболее полное удаление радиоактивных веществ. Этот способ лучше всего выполняют при помощи стиральных машин.
  • Самые простые способы дегазации одежды, обуви и средств индивидуальной защиты - это проветривание и вымачивание их в воде. Дегазация проветриванием заключается в том, что пары отравляющих веществ постепенно испаряются с зараженного предмета, но он длителен (от нескольких часов до нескольких суток). При дегазации вымачиванием, зараженную парами ОВ одежду погружают на 3-5 мин в воду, а затем отжимают и сушат. При этом ОВ частично растворяются в воде, частично вступают в химическое взаимодействие с водой (гидролиз) и образуют нетоксичные продукты.
  • Стирку и кипячение применяют, главным образом, для хлопчатобумажных и прорезиненных видов одежды, средств защиты, а также для некоторых пленочных материалов. Обрабатываемые вещи загружают в емкость и кипятят в воде, содержащей 0,3% порошка СФ-2У (СФ-2) или 2-4% кальцинированной соды.

Для соблюдения мер предосторожности при работах по обеззараживанию рекомендуется:

  • работать спокойно, не поднимать пыль, следить за тем, чтобы брызги и грязь с обрабатываемых поверхностей не попадали на одежду и кожные покровы;
  • не прикасаться без надобности к зараженным предметам, не садиться и не ложиться на землю;
  • на зараженной территории не пить, не принимать пищу, не курить;
  • не расстегивать и не снимать средства защиты, постоянно следить за их сохранностью у себя и у других работающих;
  • строго соблюдать установленный порядок и последовательность работ по обеззараживанию;
  • не разбрасывать использованные материалы и инструмент, зараженные ветошь, растворы, подсобные материалы после работы уничтожать;
  • после окончания работы пройти полную санитарную обработку.

Санитарная обработка людей.

Частичная санитарная обработка носит обычно характер предварительной меры перед более тщательной полной санитарной обработкой, и ее обязательно проводят после выхода (вывода) людей из зараженного района.

1. Перед тем как приступить к частичной санитарной обработке, сначала производят частичную дезактивацию одежды, обуви и имеющихся средств индивидуальной защиты. Для этого осторожно снимают плащи, накидки, пальто или другую верхнюю одежду и очищают ее от радиоактивной пыли вытряхиванием, выколачиванием и обметанием подручными средствами. Вслед за этим протирают или обмывают водой обувь.

2. После завершения частичной дезактивации одежды, обуви и защитных средств снимают противогазы, респираторы или другие применявшиеся средства защиты органов дыхания. Лицевые части и коробки противогазов тщательно протирают и укладывают в предварительно очищенные противогазовые сумки.

3. Далее приступают к непосредственному проведению санитарной обработки открытых участков тела. В первую очередь как можно лучше моют чистой водой загрязненные в процессе дезактивации руки, а затем тщательно умываются, промывая лицо, шею, глаза и ушные раковины. Для удаления радиоактивной пыли, попавшей в полость рта и носоглотки, промывают нос водой и несколько раз прополаскивают рот незараженной водой. 

Полная санитарная обработка.

1. Полная санитарная обработка, носит характер заключительной меры профилактики. Ее выполняют более тщательно, обрабатывают всю поверхность тела водой с мылом и мочалкой.

2. Полную санитарную обработку в обязательном порядке должны проходить все люди, которые находились на зараженной территории.

3. Полная санитарная обработка людей проводится, как правило, в предварительно оборудованных стационарных обмывочных пунктах, банях, душевых павильонах, санитарных пропускниках или на специально развертываемых для этой цели площадках с использованием передвижных средств.

4. При благоприятных летних условиях полную санитарную обработку проводят на открытых проточных водоемах или на реке.

5. Люди, пришедшие в зараженной одежде и нуждающиеся в полной санитарной обработке, направляются в раздевалки, где снимают и передают свою одежду в специально оборудованное помещение для сбора загрязненной одежды и подготовки ее к обеззараживанию.

6. Далее все прибывшие проходят в помещение, где медицинский персонал, осматривает пораженных, помогает им в обработке слизистых оболочек глаз, носа и рта, а также оказывает нуждающимся необходимую медицинскую помощь.

Последнее изменение: Среда, 18 Январь 2023, 15:35