Действия населения при обеззараживании территорий, зданий и сооружений, рабочих мест и обуви. Санитарная обработка людей.

На территориях, подвергшихся радиационной катастрофе, образуется зона радиоактивного загрязнения. Это  территория, с находящимися на ней населенными пунктами и отдельными объектами, на которой техногенный радиационный фон превышает допустимые уровни. В зависимости от степени радиоактивного загрязнения различают зоны умеренного, сильного, опасного и чрезвычайно опасного загрязнения.

ПОМНИТЕ! Главная опасность на загрязненной местности - это попадание радиоактивных веществ внутрь организма с вдыхаемым воздухом, при приеме пищи и воды. Попадание большого количества радиоактивных веществ на открытые участки кожи может вызвать  кожные ожоги. Опасность поражения людей в районах радиоактивного заражения местности может сохраняться продолжительное время - дни, недели, а иногда и месяцы.

Действия населения в зоне радиоактивного загрязнения.

I. При оповещении об опасности радиоактивного загрязнения:

Как только стало известно об опасности радиоактивного загрязнения, необходимо:

  • немедленно надеть противогаз на себя, на детей, а маленьких (до 1,5 лет) поместить в КЗД (камеру защитную детскую), можно надеть респиратор, противопыльную тканевую маску или ватно-марлевую повязку и следовать в защитное сооружение (убежище, противорадиационное убежище (ПРУ), подвал).
  • если защитное сооружение слишком далеко и нет средств защиты органов дыхания, необходимо оставаться дома. Закрыть окна, двери, зашторить их плотной тканью или одеялом. Закрыть вентиляционные люки, отдушины, заклеить щели в оконных рамах. 
  • Включить радио, телевизор и слушать сообщения и распоряжения штаба по делам ГО и ЧС или местных органов власти. Убрать продукты в холодильник или другие надежные для защиты места. Создать запас воды в герметичных емкостях. Проинформировать соседей об услышанном вами сообщении.

II. Применение противорадиационных препаратов.

Для снижения тяжести последствий ионизирующих излучений на организм человека, применяются специальные химические вещества (радиопротекторы). Они повышают защитные свойства организма, делают его более устойчивым к ионизирующим излучениям.

Эти вещества распространены под названиями: цистеин, цистомин, цистофос и др. и обладают противорадиационными свойствами.

Принимать их надо обязательно до начала радиоактивного заражения. Тогда эффективность облучения будет снижена примерно в 1,5 раза. Если принять препарат после облучения - защитного действия не произойдет.

III. Использование средства индивидуальной защиты.

Применение противогазов, респираторов, противопыльных тканевых масок и ватно-марлевых повязок в значительной степени снизит (исключит) попадание радиоактивных веществ внутрь организма через органы дыхания.

Противопыльная тканевая маска и ватно-марлевая повязка обладают несколько меньшими защитными свойствами, но, все же, в значительной мере защищают человека. Чтобы избежать поражения кожных покровов, надо использовать плащи с капюшонами, накидки, комбинезоны, резиновую обувь, перчатки.

Режимы радиационной защиты.

Под режимами радиационной защиты понимается порядок действия людей, а также применение средств и способов защиты в зонах радиоактивного заражения с целью максимального уменьшения доз облучения людей.

Режимы определяют целый ряд факторов, которые надо соблюдать. Это - последовательность и продолжительность использования защитных сооружений (убежищ, ПРУ), время пребывания в жилых и производственных зданиях, на открытой местности, порядок применения средств индивидуальной защиты, противорадиационных препаратов. Сами режимы зависят от времени выпадения радиоактивных веществ, мощности дозы на местности, защитных свойств убежищ, ПРУ, производственных и жилых зданий.

Цель режимов - исключить радиационные поражения и повторное облучение  людей при нахождении на радиоактивно загрязненной местности. Известно, что коэффициент ослабления радиации зданиями и сооружениями зависит от строительного материала, конструкции и этажности. 

Для защиты населения предусмотрены три типовых режима радиационной защиты:

N1 - применяется для населенных пунктов, в которых население проживает в основном в деревянных домах (с коэффициентом ослабления радиации в 2-3 раза);

N2 - предусмотрен для населенных пунктов, где жители проживают в каменных одноэтажных зданиях, обеспечивающих ослабление радиации в 10 раз;

N3 - предусмотрен для населенных пунктов, где население проживает в многоэтажных каменных зданиях, обеспечивающих ослабление радиации в 20-30 раз. При этом подвалы жилых домов существенно снижают уровень проникающей радиации (в деревянных одноэтажных домах – в 7 раз; в многоэтажных каменных - до 400 раз).

Любой из этих трех режимов предполагает трехэтапный порядок поведения в зоне поражения;

а) первый этап - это период времени, в течение которого надо постоянно находиться в убежище;

б) второй этап - включает время, в течение которого надо находиться поочерёдно в убежище и в своем доме (квартире);

в) третий этап - это время пребывания только в своем доме (квартире) с кратковременным выходом на улицу (не более чем на 1 час).

Продолжительность каждого этапа зависит от степени защиты людей от радиации, которую обеспечивают убежище и жилое помещение, а также от уровня радиации в районе заражения и времени его спада.

Уровень радиации можно ориентировочно оценить исходя из того, что уже через 7 часов после ядерного взрыва уровень радиации уменьшается в 10 раз, через сутки - в 45 раз, через двое суток - в 100 раз, а спустя две недели - в 1000 раз.

Продолжительность пребывания в убежище определяется штабом ГО и ЧС в зависимости от радиационной обстановки. Используя справочные таблицы и имеющуюся информацию по радиационной обстановке, можно самостоятельно определить время пребывания в убежище или в ином защитном сооружении.

Правила поведения в зоне радиационного загрязнения.

При радиоактивном заражении местности не все жители могут своевременно выйти из опасной зоны. В этом случае полученная доза радиации будет зависеть от накопления в организме радиоактивных веществ. Главную опасность представляет радиоактивная пыль, принесенная облаком. Поэтому существуют определенные правила поведения в опасной зоне.

1. При возникновении опасной ситуации проводится оповещение населения. Как правило, с помощью радиосетей и телевидения. Перед этим включаются прерывистые сирены и другие звуковые сигналы предприятий и всех транспортных средств,, в течение одной минуты. Это сигнал «Внимание всем!». С получением сигнала необходимо принять меры по защите органов дыхания (ватно-марлевые повязки, противогазы, платки, шарфы и.т.д.). Главное – это защита от радиоактивной пыли.

2. Быстро укрыться в защищенном здании (убежище, укрытии), если оно есть поблизости. Если нет, то укрыться в собственной квартире.

3. Снять и положить в полиэтиленовый пакет верхнюю одежду и обувь. Плотно закрыть двери и окна. Закрыть полиэтиленовой пленкой вентиляционные отдушины в кухне, ванной, туалете. Выключить всякую вентиляцию. Включить телевизор и радиоприемник.

4. Провести герметизацию помещения со стороны улицы: затянуть пленкой проемы окон и дверей, уложить на подоконники и у порога дверей ветошь, смоченную водой или 2% раствором соды, заклеить щели в окнах бумажной полосой или скотчем.

5. Открытые продукты уложить в полиэтиленовые пакеты и закрыть в холодильник. Сделать запас воды в закрытых сосудах.

6. Подготовить все необходимое для возможной эвакуации:

  • средства индивидуальной защиты: ватно-марлевую повязку, плащ или накидку, перчатки, головной убор, сапоги (если нет сапог- плотные полиэтиленовые пакеты, чтобы надеть на обувь;
  • однодневный запас продуктов и лекарства (для больных);
  • документы и деньги;
  • другие ценные и необходимые вещи;
  • чемодан (рюкзак) с вещами обернуть полиэтиленовой пленкой;

7. Перед выходом к месту сбора для эвакуации отключить квартиру от всех коммуникаций и тщательно закрыть.

8. Если эвакуация не проводилась, постоянно находиться в загерметизированном помещении (до получения по радио или телевидению сигнала «Отбой»), выходить на улицу только в крайнем случае, одевая все средства защиты.

9. Находясь на открытой местности:

  • не снимать средства защиты;
  • избегать поднятия пыли и движения по высокой траве и кустарнику;
  • не садится без надобности, не прикасаться к посторонним предметам;
  • не пить, не принимать пищу, не курить;
  • перед входом в помещение провести частичную дезактивацию: обтереть влажной  тряпкой или смести пыль с одежды, обмыть водой открытые участки тела;

10. Находясь в помещении:

  • периодически увлажнять площадку перед дверьми;
  • уличную обувь оставлять за порогом, предварительно протерев влажной тряпкой;
  • ежедневно делать влажную уборку в помещении и стирать пыль;
  • принимать пищу только в помещении. Перед приемом пищи вымыть руки с мылом, прополоскать рот 0,5% раствором питьевой соды;
  • в течение первых 7 дней ежедневно принимать стакан раствора йода (3-5 капель на  

  стакан воды), для детей (1-2 капли) в течение 3 дней;

11. Употребление продуктов: 

  • Мясо употреблять только мороженое (через 80 дней заморозки радионуклиды практически пропадают): отделить от костей (кости выбрасываются); несколько раз тщательно промыть водой;  варить только в большом количестве воды (загрязнение уменьшается на 50%);  бульон сливается;
  • Фрукты и овощи несколько раз обмываются проточной водой.
  • Молоко употреблять только виде сметаны, масла, творога.
  • Рыбу употреблять категорически запрещается.
  • Все продукты хранить только в полиэтиленовой упаковке.

Последнее изменение: Среда, 18 Январь 2023, 15:41