Противопожарные требования при индивидуальном жилищном строительстве. Содержание подвалов и других вспомогательных помещений

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, пожара можно избежать.

Когда человек в городе или поселке решил строить свой дом или коттедж, при строительстве он должен  выполнять строительные нормы и правила (СНиП), в которых есть требования противопожарной безопасности. 

Чтобы получить разрешение на строительство дома, необходимо предоставить план дома и построек. Если требования противопожарной безопасности нарушены, разрешение на строительство  не дадут. 

Какие же это правила строительства, которые помогают избежать пожаров частных домов? 

1. Расстояние между домами и другими объектами

Когда люди строят дома, очень важно соблюдать правильные расстояния между домами.

Противопожарные расстояния между домами (или противопожарные разрывы) НЕ позволяют ОГНЮ ПЕРЕКИНУТЬСЯ с одного здания на другое.

Предположим, что у нас есть два жилых дома «А» и «Б», стоящих на небольшом расстоянии друг от друга:

В доме «А» произошел пожар. Лопнули стекла на окнах, а жар от огня стал такой, что в соседнем доме «Б» (построенном слишком близко  к дому «А») воздействия температуры не выдержали оконные рамы, а затем мебель и вещи. Не забывайте, что горит и дерево, и пластик, и ткань. Пожар перекинулся на новую «пищу» — дом «Б».

Если же дома буквально «прикасаются» друг к другу оконными проемами, то огонь «перескочит» с одного дома на другой за несколько минут.


Рис.1 Пожар в жилых домах

Именно для того, чтобы такие ситуации не происходили, и были «придуманы» противопожарные разрывы между домами  – расстояния между зданиями. Зависят они от того, из каких материалов построено то или иное здание. 

Если дома деревянные, то и гореть они будут в случае пожара сильно и долго, поэтому и расстояние между такими домами должно быть не меньше 15 метров

Если же здания кирпичные, то расстояние уменьшается. Минимальное расстояние, до которого можно «пододвинуть» два здания друг к другу, составляет 5-6 метров (это если в нем практически вообще нет горючих элементов – один железобетон, кирпич, металл). 

В остальных случаях – лучше не рисковать и отодвинуть свой дом от соседа подальше.

2. Пожарный подъезд к дому

В зависимости от сложности пожара к месту возгорания приезжают одна или несколько пожарных машин. Очень важно, чтобы в частном доме был подъезд для пожарных машин, его нужно всегда  держать свободным и не загромождать вещами и мусором.

Пожарный подъезд к дому - ширина дороги, которая  должна составлять не менее 6 метров, допускается включать в эти размеры тротуары и бордюры. 

3. Пожарная сигнализация

Очень часто, чтобы  предотвратить  большой пожар, людям досточно вовремя узнать о  возникновении первых  признаков пожара — дыма и газа, выделяющихся при горении. Для этих целей используется специальный прибор -  автономный пожарный извещатель. Об опасности он предупреждает мощным звуком, заставляя людей в считанные секунды принять меры к собственному спасению. Одновременно извещатель может передавать сигнал тревоги на пульт пожарной охраны. Такой прибор необходимо иметь в каждом доме.

4. Правила противопожарной безопасности

Хорошенько заучи и никогда не забывай правила, которые помогут, если вдруг случится пожар!

  • Спички и зажигалки предназначены для хозяйственных нужд. Они не могут служить предметом для игр, и без надобности их брать не стоит.
  • Если в доме начался пожар, а взрослых нет, убегай подальше от огня. Если дом не закрыт, не задумываясь, уходи из дома.
  • Убегая из горящей комнаты, не забудь закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всему дому.
  • Если дверь дома закрыта, и выйти нет никакой возможности, кричи в окно, зови на помощь.
  • Даже если очень страшно находиться в горящем доме, не надо прятаться под кровать, в шкаф или другие тайные места, ведь пожарным будет очень трудно тебя найти и спасти.
  • При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.
  • Если загорелась одежда, падай на землю или пол, и катайся по нему, пока огонь полностью не погаснет.
  • Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарников может любой ребенок. Хорошенько заучи номер пожарной охраны. Он не сложный «01». А если у тебя есть сотовый телефон, набирай «101», четко и спокойно произнеси свое имя и адрес, опиши ситуацию, и будь уверен, к тебе на помощь придут обязательно. 

Последнее изменение: Четверг, 19 Январь 2023, 10:36