Дети - виновники пожаров

В жизни человека огонь играет очень важную роль. При помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь плавит руду, горение приводит в движение автомашины, пароходы, самолеты, ракеты, помогает вырабатывать электроэнергию. 


Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. 

1. Опасность  пожара в жилище человека постоянно растет. В наших домах увеличивается количество электроприборов. Это холодильники, телевизоры, радиоаппаратура, стиральные машины, электронагревательные приборы. Все это стало необходимым и привычным в повседневной жизни. Нарушение правил пользования любым электрическим прибором может привести к пожару.

2. Причиной пожара может стать и игра с огнем. В нашей стране среднем за год из-за шалостей детей возникает 1 246 пожаров. Пожары нередко заканчиваются трагическими последствиями.  

В начале лета начинается обильное цветение тополя. Улицы, дворы и скверы покрываются тополиным пухом. Он проникает в окна чердаков, забивается в подвалы домов. Дети ради забавы поджигают тополиный пух и смотрят, как бежит по нему огонь. Часто такие игры заканчиваютя пожаром.


Не меньшую опасность представляет неосторожное обращение с пиротехническими изделиями – хлопушками, петардами, фейерверками и бенгальскими огнями. Если искры от них попадут на легковозгораемые предметы, может вспыхнуть пожар.


Пожарную опасность представляет брошенная горящая спичка или не затушенный окурок

К пожару может привести нарушение правил пользования легковоспламеняющимися жидкостями, проведение опытов с неизвестными веществами и аэрозольными баллонами (например, освежитель в туалетной комнате). 


Пожар легче не допустить, чем потушить!!!

В повседневной жизни необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности

Перечислим основные из них:

  • не играйте со спичками, следите, чтобы с ними не играли ваши товарищи;
  • не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках и в подвалах домов;
  • соблюдайте меры пожарной безопасности при использовании петард, бенгальских огней, фейерверка. Лучше это делать вместе со взрослыми!
  • не нагревайте на огне незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны;
  • не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;
  • не оставляйте без присмотра включенный телевизор, при любом нарушении его работы немедленно отключите его от сети, вынув вилку из розетки;
  • не поджигайте тополиный пух и сухую траву;
  • соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовой плитой; ею лучше пользоваться, когда дома есть взрослые.


Последнее изменение: Пятница, 20 Январь 2023, 10:41