Правила поведения на водоемах при массовом катании на коньках

С наступлением заморозков (иногда уже в октябре-ноябре) на водоёмах появляется первый лёд. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей и подростков опробовать его на прочность. 


Ребята,  тонкий лед очень опасен. Чтобы не было беды,  необходимо соблюдать правила безопасности на водоемах зимой.

Кататься  на коньках  на льду водоемов можно  только на  специально организованных для этого катках, где соблюдены требования к  безопасности людей.

1. Владелец катка несет ответственность за несчастные случаи с людьми на катках, оборудованных на естественных водоёмах.

2. Кататься на коньках можно только после проверки прочности льда, толщина которого должна быть на катке  не менее 25 см. 

3. На катке должны быть установлены границы, а также знаки «Переход (переезд) по льду разрешен», а в опасных для катания местах выставляются предупредительные знаки «Переход (переезд) по льду запрещен». Знаки устанавливаются на видных местах и укрепляются на столбах высотой не менее 2,5 метра.

  • Переход (переезд) по льду разрешен - весь покрашен в зеленый цвет. Надпись посередине. Знак укрепляется на столбе белого цвета 
  • Переход (переезд) по льду запрещен - весь покрашен в красный цвет. Надпись посередине. Знак укрепляется на столбе красного цвета.

4. На катке должны быть  щиты с надписью «Подать утопающему»  с навешенными на них спасательными кругами, страховочным канатом длиной 10-12 метров. Рядом со щитами должны быть спасательные доски, багор, шест, лестница, бревно, все эти инструменты используют для оказания помощи людям при проломе льда. 

5. Для обеспечения безопасности людей на катке должен быть  спасательный пост со спасателями, владеющими приемами оказания помощи терпящим бедствие на льду.  

6. На катке должен быть расчищен снег и в вечернее время  предусмотрено освещение.

7. Ежедневно владельцы  катка замеряют  толщину льда по всей площади катка и, особенно, в местах, где больше скорость течения и глубина водоема.  

Правила катания на коньках на водоемах:

1. Нельзя кататься  на коньках  на льду водоемов  в местах, где стоят знаки «Переход (переезд) по льду запрещен».

2. Нельзя  выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

3. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми. 

4. Нельзя  выходить на тонкий, не окрепший лед осенью и весной.

5. Нельзя  приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду.

6. Выходить на лед можно только в сопровождении взрослых.

Внимание! Если за вами затрещал лёд и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место!


Последнее изменение: Понедельник, 23 Январь 2023, 12:00