Способы оказания помощи утопающему

По данным Всемирной организации здравоохранения, утопление занимает второе место среди причин травматической детской смертности. Каждый год в России тонет от  3000 до 10000 человек, а это население маленького городка.

Происшествие на воде всегда неожиданно. Оно может случиться во время купания или занятий плаванием в открытом водоѐме или бассейне. 

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но ПОМНИТЕ, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде!

Тонуть— это не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Утопление — почти всегда тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

ЗАПОМНИ! ЧЕЛОВЕК ТОНЕТ, если        

1. Положение тела:

  • тело расположено вертикально
  • руки раскинуты в стороны
  • голова низко к воде, рот периодически скрывается под водой

2. Движения:

  • жесты инстинктивные и хаотичные, а не осмысленные
  • руки пытаются «оттолкнуться от воды»
  • поддерживающих движений ногами нет

3. Лицо, мимика и дыхание:

  • глаза стеклянные, не способны сфокусироваться
  • волосы прикрывают лоб и глаза
  • рот широко открыт и «глотает» воздух                     

Самый лучший способ убедиться, что человек не тонет – спросить, в порядке  ли он. Если ответ получен – скорее всего все в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд – человека нужно спасать!

В первую минуту после утопления в воде можно спасти более 90% пострадавших, через 6-7 минут - лишь около 1-3%. Поэтому необходимо взять себя в руки, отбросить панику и начинать действовать.

Помощь утопающему с берега

1. Привлеките внимание окружающих громким криком «Человек утонул!»

2. Попросите людей вызвать спасателей и скорую помощь.

3. Используйте следующие спасательные средства

Помощь утопающему на воде и его транспортировка

Запомните! Если вы не очень уверенно плаваете  для того, чтобы спасать человека вплавь, не делайте этого! Лучше зовите на помощь на берегу. Теперь обратное правило: если вы отлично плаваете и видите тонущего человека, обязательно спасайте его

1. Если поблизости есть лодка, лучше воспользоваться ей, чем преодолевать необходимую дистанцию вплавь.

2. В случае, когда утопающий находится в реке, необходимо учитывать течение: никогда не плывите против течения. Лучше забежать  по берегу вверх по течению, чтобы подплыть к утопающему.

3. Снимите одежду и обязательно обувь, перед тем как  поплыть к тонущему. 

4. Подплывайте к утопающему со стороны спины, так, чтобы он вас не видел. В противном случае, он постарается схватиться за вас, и вы оба пойдете под воду. Если это все-таки произошло, сделайте вдох, задержите дыхание и опуститесь вместе с тонущим. Под водой он начнет захлебываться и постарается как можно скорее выбраться на поверхность, отпустив вас. 


Первая помощь при утоплении:

1. Убедись, что тебе ничто не угрожает. Извлеки пострадавшего из воды. (При подозрении на перелом позвоночника — вытаскивай пострадавшего на доске или щите.)

2. Уложи пострадавшего животом на свое колено,  дай воде стечь из дыхательных путей. Обеспечь проходимость верхних дыхательных путей. Очисти полость рта от посторонних предметов (слизь, рвотные массы и т.п.). 

3. Определи наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания. 

4. Если пульс, дыхание и реакция зрачков на свет отсутствуют — немедленно приступай к сердечно-легочной реанимации. Продолжай реанимацию до прибытия медицинского персонала или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения.

Очень важно правильно чередовать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Их ни в коем случае нельзя выполнять одновременно.

Для искусственного дыхания:

  • уложи спасенного на твердую ровную поверхность, под голову положи валик и максимально запрокинь голову назад, чтобы язык не закрывал гортань;
  • встань на колени сбоку от головы пострадавшего. Одной рукой удерживай его голову и шею, а другой рукой зажми его нос;
  • глубоко вдохни и, плотно прижавшись ртом через платок ко рту пострадавшего, сделай выдох;
  • если после  выдоха грудная клетка тонущего приподнялась – значит, его дыхательные пути проходимы и  ты правильно выполняешь искусственное дыхание.

Для непрямого массажа сердца:

  •  также стой  сбоку от пострадавшего, положи руки на нижнюю часть грудной клетки под углом в 90’, при этом ладони должны находиться одна на другой;
  • с помощью наложенных друг на друга ладоней делай короткие и энергичные толчки на грудину, при этом руки от грудины не отрывай.

У взрослых производят 30 массажных толчков (компрессий) на грудную клетку и 2 вдоха «рот ко рту» или «рот к носу» (30:2).

У детей эти мероприятия проводятся в соотношении 15:2. Непрямой массаж детям делают одной рукой.

У детей до 1 года реанимационные мероприятия начинаются с 5-ти вдохов небольшого объёма. (Достаточно надуть обе щеки и сделать выдох. Не надо пытаться делать максимальные вдохи полной грудью взрослого мужчины). Нажатия делают двумя пальцами – средним и указательным. Затем производят 15 компрессий грудной клетки, далее 2 вдоха. И далее выдерживают соотношение 15:2.

Реанимация продолжается до прибытия скорой помощи или до восстановления самостоятельного сердцебиения и дыхания.

Искусственное дыхание следует выполнять в течение 60-90 мин, пока спасенный не начнет дышать. 

Правильное положение ладоней на грудине во время непрямого массажа сердца



Рис.1-2. Положение рук во время непрямого массажа сердца

1. Признаки возвращения пострадавшего к жизни

  • появление пульса (в один ритм с ритмом массажа), 
  • розоватый цвет кожи и слизистых оболочек, 
  • сужение зрачков, 
  • восстановление самостоятельного дыхания. 

После восстановления дыхания и сердечной деятельности придай пострадавшему устойчивое боковое положение. Укрой и согрей его. Обеспечь постоянный контроль за состоянием! 

Последнее изменение: Четверг, 19 Январь 2023, 12:10