Объявления сайта

Еще в двух школах Республики Алтай появились кадетские классы «Юный спасатель»

 
 


Первого сентября в двух школах  Республики Алтай  открылись два новых кадетских класса «Юный спасатель» в Майминской школе №3 и Чемальской средней общеобразовательной школе. Всего в Республике Алтай уже 6 таких классов.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковник Андрей Петрович Бурлаков принял участие в открытии кадетского класса в Чемальской средней школе.

  Андрей Петрович поздравил  учащихся, родителей и учителей с началом нового учебного года, сказал напутственные слова  юным спасателям и вручил подарки – комплект боевой одежды пожарного и набор учебных фильмов по тематике МЧС России.

«Это важный, знаменательный день в вашей жизни, я желаю вам быть достойными этого почётного и престижного звания - Защитник Отечества. Желаю вам удачи, достижения высоких целей, которые вы перед собой поставили, продолжать традиции кадетского движения и быть примером во всём, особенно в учёбе! С сегодняшнего дня вы становитесь законным звеном в дружном кадетском  братстве нашей республики и России. В этот праздничный день хочу пожелать всем учащимся упорно и настойчиво постигать основы наук, ощущать радость познания и неустанно стремиться к открытиям. От всей души желаю всем крепкого здоровья, усердия и сил в получении новых знаний, неиссякаемой энергии, счастья, оптимизма и удачи!», отметил он.

В Майминской средней общеобразовательной школе №3 тоже появился кадетский класс «Юный спасатель». С началом нового этапа в жизни кадетов-пятиклассников поздравила главный специалист отдела гражданской защиты майор внутренней службы Казанцева Ирина Викторовна, - «Кадет – это, в первую очередь, защитник Отечества, будущий воин, офицер. Помимо всего, это означает, что он – человек высокого воспитания, сильного духа, хранитель традиций. Быть кадетом – это значит быть ответственным, дисциплинированным, честным, проявлять достоинство и твердость духа, быть готовым всегда прийти на помощь, хорошо учиться, много тренироваться, чтобы в будущем стать достойным гражданином своего государства».

<iframe width="425" height="239" src="https://www.youtube.com/embed/uO8wUm7ARTo?rel=0" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

С учащимися кадетских классов будут проводиться дополнительные занятия по специальной программе, в том числе по физической и строевой подготовке, пожарно-тактической подготовке, оказанию первой доврачебной помощи, экскурсии в пожарную часть и многое другое.

В октябре для кадетского класса Майминской школы пройдет торжественное вручение знамени и беретов.